Урок-исследование на тему Поляризация света. 11-й класс

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (426 КБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (259,5 КБ)

Загрузить презентацию (658 КБ)

Загрузить презентацию (852 КБ)

Загрузить презентацию (516 КБ)

Цели:

Развивающие:

  • развивать мышление, навыки учебного труда;
  • продолжить работу по формированию умений осознавать проблему, делать
    выводы, обобщать.

Воспитательные:

  • вырабатывать нравственные качества, трудолюбие, дисциплину;
  • продолжить воспитание аккуратности, бережливости;
  • вызвать интерес к учебным действиям;
  • вызвать интерес к изучаемому матeриалу.

Образовательные: дать понятие “Поляризации света”, его практического
проявление и применения, добиться их сознательного усвоения, приучить
пользоваться полученными знаниями.

Оборудование:

  1. лабораторное оборудование на каждый стол: 2 поляроида, экран,
    низковольтная лампа, источник питания, кусочек целлофана;
  2. демонстрационное оборудование: набор по поляризации света, оптическая
    скамья, экран;
  3. компьютер с выходом на экран большого ЖК телевизора, подключенный к
    Интернету;
  4. компьютерный монитор старого образца, на основе электронно-лучевой
    трубки;
  5. ноутбуки на каждом ученическом столе, подключенные к Интернету;
  6. презентации “Поляризация света”, “Принцип действия ЖК-монитора”,
    “Поляризация электромагнитных волн”;
  7. индивидуальные задания для учащихся по постановке проблемного
    эксперимента;
  8. DVD фрагмент или набор для демонстрации свойств электромагнитных волн
    “Поляризация электромагнитных волн”.

Ход урока

I) Мотивационный этап:

Проблемный эксперимент:

На каждом столе установлено лабораторное оборудование. И учащимся
предлагается открыть на своих ноутбуках файл с заданием № 1:

1) расположите на одной линии лампу, подключенную к источнику, поляроид,
экран;

2) поворачивайте поляроид вокруг оси, наблюдайте освещенность экрана.
Сделайте вывод;

3) установите между поляроидом и экраном ещё один поляроид и поворачивайте
вокруг оси сначала один, потом другой поляроиды.

Наблюдайте, как меняется освещённость экрана. Сделайте вывод.

II) Эвристическая беседа:

– Давайте попробуем объяснить результаты опытов.

Первое предположение:

Свет – поперечная волна. Но в падающем от обычного
источника пучке волн присутствуют колебания во всевозможных плоскостях,
перпендикулярных направлению распространения волн (Cлайд
1);

Второе предположение:

Кристалл турмалина(поляроид) обладает способностью
пропускать световые волны с колебаниями, лежащими в
одной определенной плоскости. (Cлайд
2)/

III) Актуализация знаний:

Кристалл турмалина поляризует естественный свет, т.е.
выделяет(пропускает) колебания только в одной определённой плоскости. С помощью
второго поляроида (анализатора) можно определить плоскость поляризации первого
поляроида.(слайд 3)

IV) Проблемный эксперимент:

Откройте файл с заданием № 2:

Возьмите в руки поляроид и, поворачивая вокруг оси, посмотрите сквозь него на
:

  1. экран своего ноутбука;
  2. экран нашего большого ЖК телевизора;
  3. экран монитора старого образца на основе электронно-лучевой трубки.

Сделайте вывод.

V) Актуализация знаний:

  1. Экран ЖК-монитора даёт поляризованный свет;
  2. Свет от экрана монитора на основе электронно-лучевой трубки не
    поляризован.

Давайте попробуем объяснить, почему?

Презентация “Принцип действия ЖК-монитора”;

VI) Проблемный эксперимент:

Теле-радио-связь осуществляется на электромагнитных волнах.
Давайте вспомним одно из свойств электромагнитных волн, и попробуем объяснить
его с позиции знаний, полученных на сегодняшнем уроке.
Демонстрация опыта по поляризации электромагнитных волн на DVD, или
непосредственно на демонстрационном столе.

VII) Актуализация знаний:

Объяснение опыта: если направление металлических стержней решетки
совпадает с направлением вектора напряженности электрического поля, то в
стержнях возбуждаются токи, решетка срабатывает как проводник и отражает
электромагнитную волну. Если же решетку повернуть на 90°, сигнал проходит, так
как в этом случае стержни перпендикулярны вектору электрического поля, и оно не
может вызвать появление токов в стержнях.

VIII) Проблемный эксперимент:

  1. Поместим между скрещенными под углом 90° поляроидами смятый кусочек
    целлофана, покрутим по очереди поляроиды вокруг оси, пронаблюдаем эффект на
    экране;
  2. Поместим между скрещенными под углом 90° поляроидами специальный слайд
    из набора по поляризации света для наблюдения хроматической поляризации,
    повернём поляроиды вокруг оси, пронаблюдаем эффект на экране.

Задание № 3:

  1. попробуйте объяснить наблюдаемое явление, выдвинуть гипотезу;
  2. выйдите в Интернет со своего компьютера и попробуйте найти ответ там
    (5–7 минут) (в это время на экране
    большого телевизора идёт релаксация и звучит
    приятная музыка)/

IX) Актуализация знаний:

a) Обсуждение результатов задания № 3 (презентация);
б) Применение поляризации света:

Задание № 4:

– найти ответ в Интернете;
– записать в тетрадь:

  1. Поляроидные очки;
  2. Установка поляроидных плёнок на фарах и ветровых стёклах встречных
    автомобилей;
  3. Определение содержания сахара в растворе;
  4. Поляроидные пленки на объективах фотоаппаратов и видео камер;
  5. Изучение распределения механических напряжений в деформированных
    образцах.

X) Подведение итогов:

А) Фронтальная беседа:
Определим главное, что мы узнали сегодня на уроке:

  1. понятие поляризации света;
  2. поляроид и его функции;
  3. проявление, применение поляризации света.

Б) Выставление оценок за урок:

Каждый обучающийся в конце урока сдаёт в письменном или
электронном виде результаты выполнения заданий № 1,
2, 3, 4
и получает оценку за каждый этап урока:

Ф.И. обучающегося Оценка за задание № 1 Оценка за задание № 2 Оценка за задание № 3 Оценка за задание № 4

Отдельно оценивается участие в эвристических беседах,
умение работать с компьютером, быстро и
эффективно пользоваться Интернетом:

Ф.И обучающегося Оценка за работу с компьютером, с Интернетом Устная работа по актуализации знаний (этапы урока II,
III,V,VII, VIII)

Таким образом, на уроке оценивается каждый обучающийся,
и многие получают даже две оценки;

В) Домашнее задание: § 73,74 по учебнику “Физика 11”, Г.Я.Мякишева и
Б.Б.Буховцева





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: