Роль прилагательных-антонимов в речи. 4-й класс

Цели:

  1. Начать работу по формированию умения: использовать
    прилагательные-антонимы.
  2. Воспитание любви и интереса к изучению русского языка.
  3. Развитие связной и письменной речи.

Оборудование:

  • рабочий лист (Приложение №1);
  • рарточки на доску;
  • Словарь антонимов (на каждой парте);
  • карточки-помощницы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

- Урок русского языка.

- Послушайте отрывок из стихотворения Полторацкого «Слово о словах».

«Слово о словах» (отрывок).

Слова бывают разные – то дельные, то праздные.
То честные, правдивые, то льстивые, фальшивые.
Есть слово – утешения и слово – удушения.
Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные.
Одни помогут выпрямить, другие – душу вытравить.

- Поделитесь впечатлениями.

- Перечитайте. Всмотритесь.

- Что заметили?

- Найдите, подчеркните пары слов и обозначьте части речи.

- Как можно назвать пары слов?

- Это антонимы. Что такое антонимы? (Антонимы – это слова одной и той же
части речи, с противоположным лексическим значением. В переводе с греческого
анти –«против», оним – «имя»).

- Запишите напротив стихотворения на полях.

- Антонимы в этом стихотворении выражены разными частями речи.

3. Формулирование темы урока.

- Обратите внимание на группу антонимов на доске, сформулируйте тему урока.

На доске:

  • ДЕЛЬНЫЕ – ПРАЗДНЫЕ.
  • ЧЕСТНЫЕ – ЛЬСТИВЫЕ.
  • ПРАВДИВЫЕ – ФАЛЬШИВЫЕ.

- Роль прилагательных антонимов в речи.

Анти – «против».

Оним –
«имя».

- Допишите у себя в рабочем листе антонимы-прилагательные

- Где можно встретить прилагательные-антонимы? (Стихотворении, тексте…)

- А ещё где, например, летом серый — зимой – белый? (В загадках.)

4. Постановка цели урока.

- Цель урока: начать работу по формированию умения: использовать
прилагательные – антонимы.

Упражнение 205.

- Откройте учебник, упражнение 205.

- Вставьте пропущенные буквы карандашом.

- Какие орфограммы видите? (Непроизносимый согласный. Парный согласный в
середине слова.)

- Назовите правило.

- Проверка по цепочке.

- Допишите прилагательные – антонимы и имена существительные к ним.

- Показываю образец. Записываем.

Близкий – далёкий путь, лес, берег;
чужой человек;
дальний путь, дорога, дом;
отдалённое родство.

1 вариант работаем со словами: честный, узкий.

2 вариант – прекрасный, устный.

- Кто испытывает затруднения, воспользуйтесь словарями. Не забудьте, что
антонимы могут иметь разные лексическое значение, переносное значение, поэтому
антонимов может быть несколько.

Проверка: устно.

- Мы расширяем свои знания с определенной целью, а это нам пригодится для
составления предложений.

Упражнение 206.

- Прочитайте предложение

- В чём особенность построения

- В предложении есть пара прилагательных – антонимов, назовите.

- Графический диктант, запишите только буквы, которые надо вставить.

Проверка: бегущая строка – з о ж е е и о с с а и.

- Начертите схему, объясните постановку запятой.

- Используя полученные знания из упр. 205, составьте предложение как в
образце, где присутствует пара прилагательных-антонимов.

- Кому трудно, воспользуйтесь карточкой-помощницей
(Приложение 2).

Физкультурная минутка.

Работа с пословицами.

- Возьмите конверты, на каждой скрепке отдельное предложение. Восстановите
порядок слов (Приложение 3).

- Что у вас получилось. Зачитайте.

- Что это? (Пословицы.)

- Запишите 1-2 пословицы, подчеркните прилагательные антонимы волнистой
чертой.

- Задание «Цени минутку»: укажите род, число прилагательных.

- Прилагательные антонимы часто встречаются в пословицах и поговорках

- Чему служат антонимы-прилагательные в пословицах?

- Антонимы являются сильным художественным средством. Они оживляют речь ,
делают её выразительнее, нагляднее. Чёрное очень остро воспринимается на фоне
белого, добро – на фоне зла, ум – в сравнении с глупостью. Антонимы лежат в
основе контраста – это АНТИТЕЗА – противопоставление.

АНТИТЕЗА

Приведите примеры названий произведений.

  • Достоевский «Преступление и наказание».
  • К.Симонов «Живые и мёртвые».
  • И.Репин «Далёкое-близкое».
  • Л. Толстой «Война и мир».

Упражнение 207.

- Прочитайте текст.

- Предлагаю вам составить текст «Зимний день», используя знания об именах
прилагательных-антонимах.

- Замени прилагательные, так, чтобы текст отражал тему «Зимний день».

- Кому нужна помощь воспользуйтесь карточками – помощниками (Приложение
4).

Зимний день.

Зимний морозный день. Небо тёмно-синее, удивительно тёмного оттенка,
грязное туманное. Тяжёлые облака скользят по этой бездонной синеве. Холодный
ветер чуть колышет ветви деревьев. Они тихонько шумят, как будто шепчут грустно:
«Когда же весна..?»

- Что вы делали?

- Для чего?

- Всегда ли можно заменить прилагательные антонимами?

- Употребление антонимов позволяет по-разному выражать один и тот же смысл,
делая нашу речь более яркой и выразительной.

- Прочитайте, что получилось

- Какие знания пригодились выполнить это упражнение.

5. Домашнее задание.

Упр.207 – составить рассказ «Пасмурный день» или найти 5 загадок + 5
пословиц, где присутствуют прилагательные-антонимы.

6. Итог урока.

- Вывод. Что для себя открыли?

- Какие выводы можете сделать по теме? Посмотрите на поля справа на вашем
рабочем листке.

- Для чего употребляем антонимы –прилагательные в речи? (Употребление
антонимов делает речь более выразительной, усиливает эмоциональность речи.)

- О чём надо помнить при употреблении прилагательных-антонимов в речи?
лексическом значении.)

- Только ли к прилагательным можно подобрать антонимы?

- Спасибо за урок.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: