Решение задач в зоологическом саду урок математики в 5-м класс

1. Тип урока: повторение, закрепление и
обобщение ранее изученного материала.

2. Характеристика темы:

Тема является составной частью курса
“Математики”, опирающаяся на ранее полученные
знания данному курсу, а также практический опыт
учащихся, требующий от них умений и навыков.

3. Система целей к уроку:

Общедидактическая цель:

повторение,
закрепление и обобщение тем “Задачи на
движение”, “Задачи на части”, “Задачи на
уравнивание”.

Триединая дидактическая цель:

  • Образовательный аспект: дальнейшее
    формирование вычислительных навыков и умений,
    работы с дидактическими материалами.
  • Развивающий аспект: отработка умений
    анализировать материал, обобщать, использовать
    эти умения в нестандартной ситуации, выбирать
    подходящий и более рациональный метод решения.
  • Воспитательный аспект: совершенствовать навык
    самостоятельной работы, в условиях различных
    форм само- и взаимопомощи и взаимоконтроля,
    коммуникативный навык; формировать бережное
    отношение к окружающему миру.

Реализация здоровьесберегающих технологий,
организация мотивации, создание ситуации
успешности, расширение зоны комфорта — создание
ситуации выбора.

Необходимый материал:

- карта – план зоологического сада размером в
два листа ватмана;

- картинки с изображением животных, которые
можно прикреплять к карте;

- путеводители – распечатка задач,
используемых на уроке, на каждого ученика (Приложение1);

- указатели направления пути с числами 25, 49 и 16;

- аудиозапись звуков леса, пения птиц;

Ход урока:

(на доске сбоку размещена карта
зоологического сада; указано число и часть темы
“Решение задач в …”
)

Учитель: Добрый день, дорогие ребята!

Сегодня у нас урок решения задач на повторение
и закрепления тем “Движение”, “Части”,
“Уравнивание”. Но решать задачи мы оправимся…
Но куда же мы пойдём? У нас три направления!

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо
решить пример: (устный счёт)

(ответ — 16)

Результат – находим на указателе (25 – музей, 49
– больница, 16 – зоологический сад).

Итак, сегодня на уроке мы отправляемся в
путешествие по зоологическому саду! А как далеко
он находиться? Об этом мы узнаем у скворца из
стихотворения С. Михалкова:

Скворец летел к себе домой,
Летел дорогою прямой,
Он изучил за много лет
Её по множеству примет.
Четыре дня лететь скворцу,
Лишь на последний день, к концу
Увидеть должен он с небес
Изогнутый подковой лес…

Какое расстояние лететь скворцу 4 дня, если
известно, что скорость скворца равна 45 км/ч?

(4 дня = 96 ч, расстояние – 4320 км)

Путь известен! Отправляемся!

Но чтобы попасть в зоологический сад
необходимо получить разрешение. Посмотрите в
“Путеводитель по зоологическому саду” (Приложение1). Кто решит
зоологический диктант, тот сможет попасть в сад.

(выполняется зоологический диктант – 5 мин.)

Зоологический диктант.

1. Вычислите высоту самой маленькой кошки (в см),
применяя распределительное свойство: 2 · 7 · 5 – 3
· 7 · 3 =

2. Масса самой маленькой птички Колибри 1600 мг =
… г… мг
.

Её рост составляет 57 мм = … см… мм.

3. Масса самой крупной лягушки Голиаф равна 3
кг 660 г = … г
.

Её размер достигает 3 дм 9 см = … см.

4. Определите скорость летучей рыбы, если 140 000
м она преодолеет за 120 минут (расстояние
переведите в километры, а время – в часы).

(по окончании работы диктант ребята
обмениваются решениями и проверяют по тексту на
переносной доске решение друг друга
)

Учитель: Молодцы, ребята! Проходим в сад.
Посмотрите, кто это в левом вольере?

С. Маршак

Мы – два брата, два птенца,
Мы недавно из яйца.
И ни с кем мы не знакомы,
И не знаем даже кто мы!
Гуси? Страусы? Павлины?
Догадались? Мы… (пингвины)

Конечно же, ребята, это два пингвина.

А в нашем путеводителе есть о них задача № 1.
Решим её.

(здесь и далее к доске вызывается ученик)

№ 1. Два пингвина отправились на
поиски пищи из дома в противоположные стороны.
Скорость одного пингвина 25 км/ч, а скорость
второго на 2 км/ч больше. На какое расстояние
удаляться пингвины за 2 часа? (на 104 км)

Учитель: А вы помните, кто может ходить по воде,
и даже бегать по ней? Это умеет делать забавная
ящерица Васелиск (из семейства игуан). А давайте
узнаем её скорость!

Посмотрите на задачу № 2 в путеводителе.

№ 2. Сможет ли велосипедист, движущийся со
скоростью 11 км/ч, обогнать ящерицу Васелиск, если
она за 5 ч преодолевает 60 км?

(велосипедист не сможет обогнать ящерицу, т.к.
её скорость 12 км/ч, что больше 11 км/ч)

Учитель: Ну, а теперь необходимо отдохнуть,
сделать перерыв, послушать звуки леса, пение
птиц.

(минута релаксации, звучит легкая музыка,
пение птиц
)

А теперь разминка, встали: если я называю птицу,
то вы подпрыгиваете на месте, если животное – вы
садитесь на корточки. Внимание, начали!

(физкультминутка “Птица – Зверь – Птица”)

Учитель: Идем дальше. Посмотрите, ребята, кто
это в самом дальнем углу сада? Не видите? Тогда
послушайте:

С. Маршак

Вы разве не знаете папу,
Большого рыжего льва?
У него тяжелые лапы
И косматая голова…

Это лев! Как вы думаете, кто тяжелее: тигр или
лев? А давайте выясним это!

Смотрим в наш путеводитель. Задача № 3.
Определим массы льва и тигра.

(задача — на части или на составление
уравнения, в зависимости от программы)

№ 3. Масса льва составляет 6 частей, а масса
тигра – 5 частей. Чему равна масса тигра и льва,
если их общая масса 550 кг?

(масса льва больше – 300 кг, масса тигра – 250 кг)

Учитель: А здесь будьте осторожны! В этом
вольере – питон.

В зоологическом саду
У всех детишек на виду
Лежит питон.
Огромен он!

Как вы думаете, ребята, кто длиннее: питон, акула
или варан? Ответ кроется в решении задачи № 4.

№ 4. Длина питона составляет 3 части, длина
комодосского варана – 1 часть, а китовой акулы – 6
частей. Определите длины варана и акулы, если
известно, что питон имеет длину 9 м.

(питон – короче акулы, но длиннее варана;
длина акулы — 18 м, варана – 3 м)

Учитель: Наше путешествие подходит к концу.
Перед нами красавец гепард. Говорят он самый
быстрый, быстрее зайца, быстрее кенгуру…
Определим, правда ли это, решив задачу № 5.

№ 5. Скорость гепарда составляет 11 частей,
скорость зайца – 6 частей, а скорость кенгуру – 5
частей. Скорость гепарда больше скорости кенгуру
на 60 км/ч. Найдите скорости животных.

(скорость гепарда – 110 км/ч, зайца – 60 км/ч,
кенгуру – 50 км/ч
)

Учитель: Ну, вот отведенное нам на путешествие
время закончилось. Но в зоологическом саду ещё
много неразгаданных тайн, нерешенных задач. Дома
вы сможете с ними справиться сами.

Домашнее задание: решить задачи № 6 и № 7 из
путеводителя.

№ 6. Молодой стриж без посадки может летать
500 000 км, Сколько времени он будет находиться в
воздухе, если его скорость составляет 40 км/ч?

№ 7. Кто тяжелее?

Масса белого медведя составляет 1 часть, а масса
слона составляет 7 частей. Вместе их масса равна
7200 кг. Какую массу имеет синий кит, если его масса
равна массе 23 слонов? Массу кита округлите до
десятков тысяч.

Урок закончен. Всего хорошего! Удачи!

/ Для подготовки заданий использовались “Книга
рекордов Гинесса – 2003”, Энциклопедии для детей,
Справочники по физике и др. /





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: