Чацкий и общество декабристов

Цель

: доказать, что Чацкий своими жизненными
принципами, своим мировоззрением близок
декабристам.

Задачи

:

  • Познакомить с декабристским обществом (с
    личностью декабристов, с их жизненными
    принципами).
  • Помочь увидеть близость жизненных позиций и
    воззрений Чацкого декабристскому обществу.
  • Развивать и поддерживать интерес к русской
    истории и литературе.

Оборудование

: портреты декабристов,
подсвечники со свечами, журнальный столик, ширма.

Ход урока

Учитель

: Здравствуйте! Я рада приветствовать
вас на сегодняшнем уроке. Тема нашего урока:
«Чацкий и общество декабристов».

Вопрос классу

(для совместной формулировки
цели урока): «Как вы думаете, что может
объединять литературного героя и исторические
личности?» (Все они, скорее всего, имели
одинаковые позиции, одинаковые взгляды на жизнь)

Учитель

: Действительно, цель нашего урока -
доказать, что Александр Андреевич Чацкий своей
жизненной позицией близок декабристам.

Для реализации цели мы должны вспомнить, кто
такие декабристы; познакомиться с их жизненными
позициями, с позицией Александра Андреевича
Чацкого.

О тех, кого назвали «декабристами», нам
расскажет хранитель времени. (Выступает
заранее подготовленный ученик с сообщением о
тайных декабристских обществах, о восстании
декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825
года).

Учитель: Перед тем как мы войдем в круг
декабристов, я предлагаю вам познакомиться с
ними, узнать их судьбу.

Инсценировка

(в импровизированный зал
выходят заранее подготовленные ученики,
исполняющие роли декабристов и А.А.Чацкого,
представляют своего героя):

К.Ф.Рылеев

(входит в импровизированный
зал, зажигает свечу, представляется, занимает
свободный стул в зале)
. Кондратий Федорович
Рылеев. Отставной подпоручик. Из дворян
Санкт-Петербургской губернии. Воспитывался в
первом кадетском корпусе, выпущен прапорщиком.
Участник заграничных походов 1814-1815 годов. Уволен
со службы подпоручиком. Член Северного общества
с осени 1823 года, одно время руководил им.

П.П.Пестель

(входит в импровизированный
зал, представляется, занимает место позади
К.Ф.Рылеева).
Павел Петрович Пестель. Полковник,
командир вятского пехотного полка. Из дворян
Красинского уезда Смоленской губернии. Получил
домашнее образование, затем был определен в
пажеский корпус, выпущен прапорщиком, участвовал
в войне 1812 года (награжден золотой шпагой за
храбрость), награжден орденами Святого
Владимира, австрийским Леопольда. Член «Союза
спасения».

М.С.Лунин

(входит в импровизированный зал,
зажигает свечу, представляется, занимает место
рядом в К.Ф.Рылеевым).
Михаил Сергеевич Лунин.
Подполковник Гродненского гусарского полка.
Родился в Петербурге, получил хорошее домашнее
воспитание. В службу вступил юнкером
лейб-гвардейского Егерского полка. Участник
войны 1805-1807 годов, награжден орденом Святой Анны.
Участник войны 1812 года. Член «Союза спасения»,
«Союза благоденствия».

Н.В.Басаргин

(входит в зал с книгой,
представляется, остается стоять, перелистывая
страницы книги).
Николай Васильевич Басаргин.
Поручик, старший адъютант Главного штаба второй
армии. Из дворян Владимирской губернии. Получил
домашнее, а затем специальное образование. За
отличия по службе был произведен в подпоручики.
Член «Союза благоденствия» и «Южного
общества».

С.П.Трубецкой

(входит в зал,
останавливается рядом с Басаргиным,
представляется, после представления беседует с
Басаргиным)
. Сергей Петрович Трубецкой, князь,
полковник. Получил домашнее воспитание,
продолжил его в Московском университете. Служил
в Семеновском полку в чине прапорщика
лейб-гвардии. Участник войны 1812 года, награжден
орденами Святой Анны, Святого Владимира. Член
«Союза спасения», «Союза благоденствия», один
из руководителей Северного общества.

А.Е.Розен

(входит в импровизированный зал,
представляется, занимает свободное место)
.
Андрей Евгеньевич Розен, барин. Поручик
лейб-гвардейского Финляндского полка. Из дворян
Эстляндской губернии. Членом тайных обществ не
был, но присутствовал на собраниях членов
Северного общества.

Н.А.Бестужев

(входит в импровизированный
зал, представляется, тушит зажженные свечи).

Николай Александрович Бестужев.
Капитан-лейтенант флотского экипажа.
Воспитывался в Морском кадетском корпусе. Был
награжден орденом Владимира. Член-сотрудник
Вольного общества любителей русской
словесности. Член Северного общества.

(После представления участники скрываются за
ширмой).

Вопрос классу

(подвести промежуточный итог,
зафиксировать вывод в тетради)
:

Какая деталь биографии характерна почти для
каждого декабриста? (Заслуги перед Отечеством,
образованность).

Учитель (читает текст на фоне «Вальса»
А.С.Грибоедова)
: Мы с вами познакомились с
людьми, которые являлись гордостью, надеждой
России, но нам еще необходимо познакомиться с их
мыслями, жизненной позицией.

Перенесемся в вечерний Петербург. На улицах еще
встречаются редкие прохожие, в домах зажигаются
огни. Пройдем и мы по опустевшим бульварам и
переулкам. Наш путь пролегает к небольшому дому,
который ничем не выделяется из ряда других домов
Американской компании, находящихся у Синего
моста.

Не спеша, за разговорами, мы подошли к
интересующему нас дому. В одной из квартир
проживает Кондратий Федорович Рылеев. Давайте
поднимемся в нее. (Отодвигается ширма,
участники инсценировки оказываются перед
зрителями).

В одной из комнат мы видим собравшихся людей,
которые беседуют между собой. Вглядимся в эти
лица и узнаем Рылеева, Пестеля, Лунина, Басаргина,
Сергея Трубецкого, Розена и Николая Бестужева.
Все они принадлежат к декабристскому обществу.

Инсценировка «В кругу декабристов».

Басаргин

: Друзья, мы снова с вами вместе и
имеем прекрасную возможность обсудить
произошедшие события, поговорить о политических
вопросах и вообще поделиться между собою
сведениями и мыслями.

Пестель

: Но прежде чем обсудить наши дела, нам
следует подождать Александра

Андреевича Чацкого. Он прибыл из путешествия и
обещал вечером непременно быть. А вот и он! (Из-за
двери быстрым шагом появляется Чацкий)

Бестужев

:

Ну, как вы добрались?
Как встретила столица?

Чацкий

(занимает свободное место):

Когда ж постранствуешь,
Воротишься домой,
И дым Отечества нам
Сладок и приятен.

Рылеев

(поднимаясь со своего стула,
приветствует Чацкого)
:

Мы рады видеть вас, мой друг. Но следует
приступить к делам. В наше общество вливается все
больше и больше молодых людей, желающих своими
действиями изменить политический быт России. А
многие ли из них знают, что главной формой
воздействия нам служит слово, ведь именно оно
обладает обличительной силой.

Трубецкой

: А еще можно добавить, что обличать
нужно везде, пусть ты даже находишься на балу.
Поступать так, как Федор Глинка. Бестужев,
пожалуйста, расскажи нам об этом случае.

Бестужев

: Собрался Федор однажды на бал и
произвел следующую запись в своей книжке: порицать:
1) Аракчеева и Долгорукова, 2) военные поселения, 3)
рабство и палки, 4) леность вельмож, 5) слепую
доверенность к правителям канцелярии: Вот с
такой программой пришел Федор на бал, а вообще
танцы, волокитство, карты ни к чему!!! (Присутствующие
одобрительно кивают, поддерживают Бестужева)

Розен:

Друзья, хочу поведать вам свою историю
о страсти к карточной игре и о том, как от нее я
излечился навсегда.

В полку, где я служил, единственным
развлечением была карточная игра. Сначала я
выигрывал — и незаметным образом сделался
страстным игроком. Не жажда к деньгам влекла
меня, а легкое занятие, развлечение в
бесцеремонном кругу. Но, встретившись с вами,
друзья мои, я пообещал себе оставить игру. Сердце
твердило мне, что человек может сдержать свое
слово, стоит только захотеть: Решив это, я
избавился от пагубной привычки.

Согласен, все это ни к чему.

Лунин

: Все это хорошо, друзья, но не следует
забывать, что каждый декабрист в душе своей
рыцарь. Он готов совершить поступок, который
докажет его рыцарскую черту.

Вот один мой знакомый, например, назовем его
князь N., беседовал однажды на балконе третьего
этажа с известной красавицей Валесской.
Разговаривали они об исчезновении в мужчинах
рыцарства. Валесская убеждала князя в том, что
теперь уже ни один из мужчин не бросится с
балкона по приказу своей красавицы.

Поверьте: князь N. был равнодушен к Валесской,
но, по его словам, он не мог отказаться от
ощущения некоторой опасности.

N. смело и ловко бросился с балкона и
благополучно достиг земли, а все почему, да
потому, что улицы были не мощены.

Чацкий

: С тобой согласен Лунин я. Ведь сколько
раз я готов был для любимой «в огонь

идти как на обет». Да, рыцарство отличает нас от
других. Мы так галантны, обходительны, но в то же
время отличаемся и резкостью суждений, избегаем
светских условностей. Высказываем без обиняков
свое мнение, не признаем правила светского
речевого поведения. Мы уже ломаем эти нормы. Был у
меня разговор с Павлом Афанасьевичем Фамусовым.
возмущением в голосе)
Ну с ним совсем
невозможно разговаривать, он пытался соединить
несоединимо: «век нынешний» и «век минувший».
Таков ему был мой ответ:

И точно начал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши,
Как посравнить да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом:

Да послужить меня он отправлял, на это я ему
сказал: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Бестужев

: Да, Чацкий, поведал ты нам историю. (Произносит
дальнейшие слова утвердительно). А ведь своими
речами ты совершил поступок. Для нас поступок
только тогда поступок, когда он заканчивается
словом. Ведь СЛОВО и начало, и венец, и высший
смысл.

Чацкий

:

Еще хотел добавить я, что
Нынче смех страшит и держит стыд в узде,
Не даром жалуют их скупо государи.
Так Фамусов прозвал меня: «Карбонари!» (Все
собравшиеся возмущенно переговаривают друг с
другом).

Трубецкой

: Все это хорошо: и смех, и ирония, но
мы же не шутим. Недаром Тургенев сказал: «Мы не
затем принимаем либеральные правила, чтобы
нравиться хамам. Они нас любить не могут. Мы же их
всегда презирать будем».

Пестель

: Друзья, нужно серьезно отнестись к
нашему языку. Речь наша должна отличаться
книжностью.

Чацкий

: Да, господа, господствует еще
смешенье языков: «французского с с
нижегородским», но, несмотря на это из него можно
скроить один «по крайней мере ненадутый».

Розен

: Без языка, конечно, никак, но свое
внимание нужно уделить и культуре словесной
игры. Вот мне Жуковский передал послание
Милонова (вынимает из кармана), и оно как раз
подходит к данной минуте. Позвольте зачитать?

Рылеев

: Конечно, Александр Евгеньевич. Мы
рады будем Вас послушать.

Розен

(держит в руках записку): Благодарю!
Итак, останемся мы каждый при своем -

С галиматьею ты, а я с парнасским жалом;
Зовись ты Шиллером, зовусь я Ювеналом;
Потомство судит нас, а не твои друзья,
А Блудов, кажется, меж нами не судья:
Надеюсь, всем стало ясно, кто и где изображен,
старался Милонов ненапрасно.

Рылеев

(восторженно): Стихотворение
остро, ярко, отменно. Чтобы творенья создавать,
чтоб за собой вести, меть увлечь людей, нам
надобно немного поучиться.

Басаргин

: Молодежь наша уже вовсю читает,
даже «в полках стали заводиться библиотеки,
появляются книги — сочинения Франклина и
Филанджиери, в книгах американского и
итальянского просветителей осуждались
феодальные порядки, рабство, утверждалось право
народа на восстание в случае нарушения свободы
собственности». С огромным трудом доставались
билеты, так что в охотниках просвещения
недостатка нет!

Пестель

: По этому поводу Александр Пушкин
создал небольшое стихотворение. Я даже помню на
память небольшую часть (припоминая):

: модный круг совсем теперь не в моде.
Мы, знаешь, милая, все нынче на свободе.
Не ездим в общество, не знаем наших дам,
Мы их оставили на жертву старикам.
Любезным баловням осьмнадцатого века.

Чацкий

(разгоряченно): Да, мы не одиноки.
На балу у Фамусова я слышал о ком-то было сказано:

Профессоры! — у них учился наш родня,
И вышел! Хоть сейчас в аптеку, в подмастерья.
От женщин бегает, и даже от меня!
Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник:

Лунин

: Ну, это похоже наш человек. Отвергать
чины, ведь это же — геройское поведение. Именно
такие люди нам нужны.

Чацкий

:

Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдется — враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышения в чин,
В науки вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким и прекрасным, -
И прослывет у них мечтателем опасным!!!

Рылеев

: Друзья мои, вы правы, такие люди нам
очень нужны. Но уже утро над городом, и я
приглашаю Вас на русский завтрак. Пусть наш
завтрак не похож на пиры, пусть он ближе к
спартанской еде, но зато он для нас самый дорогой.
Ведь именно такие «русские завтраки» и вечера
сближают нас духовно. (Учащиеся, исполнявшие
роли, поднимаются, Чацкий и Басаргин тушат свечи
и скрываются за ширмой)
.

Учитель

: Ну что ж, ребята, мы только что
побывали на тайном собрании общества
декабристов.

Вопрос классу

: Как вы думаете, почему союзы
декабристов назывались обществами? (Объединение
людей)

Учитель

: Наш хранитель истории даст более
точное толкование слова «общество».

Выступление «хранителя истории»

: Общество
- организация, объединение людей, ставящих перед
собой какие-нибудь задачи.

Учитель

: Любое общество должно существовать
по определенным правилам и законам.

Вопросы классу

:

Какие законы существовали в среде декабристов? (Ответы
учащихся фиксируются на доске).
(Обличать
словом, быть рыцарем, порицать общество,
совершать поступки)
.

К чему стремились декабристы? (Преобразовать
современное им общество, изменить политический
строй России)
.

Как вы думаете, почему Александр Андреевич
Чацкий — литературный герой, оказывается в кругу
декабристов? (Единая цель — преобразование).

Откуда он прибыл? (Из заграницы, из дальнего
путешествия, из Москвы).

Что привело Чацкого сюда? (Близость взглядов на
жизнь).

Какова жизненная позиция Чацкого, каковы были
его взгляды (на просвещение; отношение к службе;
отношение к народу и крепостному праву; к любви,
браку, семейному счастью)? (Работа с текстом
комедии «Горе от ума»)
.

Совпадают ли жизненные взгляды Чацкого с
позицией декабристов? К чему стремятся
декабристы и герой комедии А.С.Грибоедова?
преобразованиям, стремление к лучшей жизни для
народа)
.

Учитель:

Чацкий и общество декабристов. Можем
ли мы с уверенностью сказать, что Чацкий мог бы
быть декабристом? (Чацкий своими воззрениями
близок декабристам, поэтому справедливо считать,
что можно поставить знак равенства между словами
Чацкий = декабрист)
.

Использованная литература:

  1. Декабристы: Биографический справочник. — М., 1988
  2. Лунин М.С. Общественное движение в России.
    Письма из Сибири. — М.-Л., 1989
  3. Нечкина М. В. Декабристы. — М., «Наука», 1984.
  4. Розен А.Е. Записки декабриста. — Иркутск, 1984
  5. Пущин И.И. Записки о Пушкине. Письма. — М., 1956

Приложение.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: