Тема занятия Мини-проект Проблема воспитания и воспитанности комедии Д. И. Фонвизина Недоросль

Цели.

  • Повторить и закрепить знание содержания
    комедии.
  • Продолжить работу по развитию творческих и
    исследовательских способностей учащихся.
  • Развитие умения анализировать, сопоставлять.
  • Воспитание сплочённости коллектива и умения
    работать в группе.
  • Ход занятия

    - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
    собрались для коллективной подготовки
    мини-проекта. Чтобы определить на основе какого
    произведения мы будем сегодня работать, а также
    немного повторить его, мы сейчас посмотрим
    отрывок из спектакля в режиме онлайн.

    - Кто написал эту пьесу?

    - А кому принадлежат реплики:

    А) “Не хочу учиться, хочу жениться?”.

    Б) “Вот злонравия достойные плоды!”. (Стародум)

    В) “Я друг честных людей. Это чувство вкорено в
    моё воспитание”. (Стародум)

    Г) “Без наук люди живут и жили”. (Простакова)

    Д) “Ваши наставления, дядюшка, составят всё моё
    благополучие. Дайте мне правила, которым я
    последовать должна. Руководствуйте сердцем моим.
    Оно готово вам повиноваться”. (Софья)

    - Какой круг проблемы очерчивают эти
    высказывания? (Воспитание)

    - Сформулируйте тему нашего минипроекта.
    (Проблема воспитания и воспитанности в комедии
    Д.И.Фонвизина “Недоросль”)

    Словарная работа:

    - воспитание – это…

    - воспитанность – это…

    - самовоспитание и перевоспитание – это…

    - В работе над каждым проектом необходимо
    определить предмет исследования, объект и
    поставить гипотезу.

    - Что мы будем исследовать? (Систему или процесс
    воспитания) — предмет

    - О чьём воспитании говорится в пьесе? (О
    Митрофане, о Софье). А чьё воспитание вызывает
    интерес, возмущение и эмоции? Значит что будет
    составлять объект нашего исследования?
    (Невоспитанность Митрофана)

    - Как вы думаете, что влияет на воспитание, как
    происходит данный процесс? Это процесс
    кратковременный или длительный? Давайте
    попробуем выдвинуть гипотезу для нашего
    минипроекта: Если бы Митрофана воспитывали
    так же, как Софью, то он бы стал хорошим человеком.

    - А сейчас для сбора материала для проекта, вы
    выполните несколько заданий:

    1 группа:

    Определит уровень воспитанности
    Митрофана.

    2 группа:

    Произведёт микроисследование среды,
    в которой происходит воспитание Митрофана.

    3 группа:

    Обозначит проблемы в воспитательной
    системе Простаковых-Скотининых и предположит
    пути их решения.

    - А теперь посовещайтесь и определите вид
    конечного продукта вашего микроисследования.
    Озвучьте своё решение и приступайте к работе.

    Защита микроисследований.

    - А возможно ли перевоспитать Митрофана?

    - С точки зрения великого педагога и
    воспитателя Макаренко А.С., любого ребёнка можно
    перевоспитать, если поместить его в нормальные
    человеческие условия.

    - Дома оформите данный мини-проект в электронном
    виде и отправьте на мой электронный адрес для
    проверки. Лучшие работы будут представлены на
    ученических чтениях в январе.

    Презентация





    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Следующий: