Использование технологии творческой мастерской на уроках литературы

Тема-ассоциация: Снег. (На основе
стихотворения Б. Пастернака “Снег идет”.)

Цели:

  • привлечь учащихся к неформальному творческому
    общению;
  • стимулировать индивидуальное творческое
    развитие и укреплять веру в свои силы;
  • способствовать активной социализации
    подростков.

Оборудование:

распечатка стихотворения
Б.Пастернака “Снег идет”, бумага, краски, кисти,
карандаши, синтезатор, гитара, фортепиано,
компьютер, мультимедиа, музыка для релаксации
(“Снег”, “Ветер”, “Размышления”).

На доске эпиграф:

Как удивительно хороша жизнь! Как мозаика,
состоит она из разноцветных кусочков
впечатлений, порою мимолетных, но тем не менее
глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза
и сердце…
К. Дитмар

ХОД УРОКА

1. Вступление. Работа с эпиграфом.

- На что нацеливает нас Карл Дитмар своими
словами?

- Давайте попытаемся сегодня быть более
внимательными: присматриваться и прислушиваться
ко всему разнообразию жизни, чтобы она стала для
нас интересней и радостней.

- Вы любите зиму?

- Я очень сильно люблю это время года, особенно
когда бодрит легкий морозец, идет снег крупными
хлопьями. Пушистый, легкий, он моментально
разлетается облаком снежинок. Все теряет
привычные очертания, и спешащие вокруг пешеходы
замедляют свое движение, невольно поддаваясь
очарованию этих сказочных минут.

2. Индуктор.

а) – А как вы относитесь к снегу?
(Вопрос-провокация)

б) – Возьмем, к примеру, стихи Бориса
Пастернака. У него очень много “зимних”
стихотворений, и везде в них снег, но он всегда
разный. Остановимся на одном из произведений –
стихотворении “Снег идет”. Послушайте его,
пожалуйста, внимательно, а потом мы поделимся
своими ассоциациями.

Чтение учителем стихотворения Б. Пастернака
“Снег идет”.


Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и все в смятеньи,
Все пускается в полет, -
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься – и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и все в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.

1957

3. Анализ стихотворения. Деконструкция.

- Что навеяло вам это произведение?
(Заслушиваются многие из вариантов.)

- Как вы думаете, почему наши картинки не
совпадают? (Индивидуальность восприятия.)

- Попробуем разгадать “слов причудливый узор”
в этом поэтическом тексте.

Переверните листочки, которые лежат перед вами.
На них напечатан текст. Прочитайте его.

- Какие ассоциации возникли теперь?

- Какие слова требуют пояснения?

Смятенье

неразбериха, нарушение
привычного уклада жизни, душевного состояния.

Салоп – верхняя женская одежда.

Заплатанный – старый, ветхий, изношенный до
дыр, на которые положены заплаты.

- Какова картина мира, изображенная в
произведении? Назовите объекты и предметы
окружающего мира, их качества. (Перед нами зимняя
картина: буран, звездочки-снежинки, оконный
переплет, рядом с которым просвечивает цветущая
герань, снежные хлопья, заплатанный салоп,
верхняя лестничная площадка, чердак, жизнь,
промежуток времени, святки, новый год, убеленный
пешеход, растения, поворот перекрестка… Это все
объекты видимого, реального мира.)

- А какие объекты, свойства, качества нельзя
отнести к реальным? (Сходящий наземь небосвод,
небо, играющее в прятки…)

- Меняется ли что-нибудь в этой картине по ходу
текста? Есть ли движение?

- А что меняется?

- Меняется ли настроение?

- Какое оно?

4. Реконструкция.

- Свои мысли, чувства, ассоциации мы с вами тоже
можем воплотить творчески. Каждый из нас волен
выбрать способ воплощения своих ассоциаций:

- кто-то напишет стихи, любые, включая текст для
рэпового прочтения,

- кто-то прозаическую лирическую миниатюру,

- кому-то можно поработать над анализом
исходного стихотворения (предоставляется план
анализа),

- для тех, кому милее карандаш или кисть,
приготовлены эти материалы,

- а если среди нас есть композиторы, милости
просим к инструментам,

- может быть и пантомима.

- Возможны не только индивидуальные, но и
групповые творческие работы.

- Но надо учесть главное: время ограничено –
нужно управиться за 15–20 минут, потому что потом
каждая группа представит свое произведение.

5. Творческая работа учащихся.

- Сопровождать нашу работу будет музыка.

6. Представление работ учащихся

. (Не более 3-х
минуты). Приложение 1

7. Представление творческой работы учителя.

Приложение 2

Снежный вальс

Музыка и стихи Н.Н. Барышниковой

В белом вихре кружится зима,
Заметает дороги, дома.
В робком свете ночных фонарей
Стало все как-то проще, родней.

Не спеши: ведь закончился день,
Отмени суеты карусель.
Пусть с тобою окажемся мы
На прекрасном балу у зимы.

Этот тихий ночной снегопад
Нас укрыть своим пологом рад,
И нескромные взгляды людей
Затенил кисеею своей.

Не спеши: ведь закончился день,
Отмени суеты карусель.
Пусть с тобою окажемся мы
На прекрасном балу у зимы.

Ты ладонь мою в руку берешь –
В вальсе медленном плавно ведешь,
И кружится моя голова,
А в ушах колдовские слова:

Не спеши: ведь закончился день,
Отмени суеты карусель.
Я прошу: пусть звучит он для нас
Этот сказочный, снежный вальс.”

Замелькали вокруг фонари,
Я считаю себе: “Раз, два, три…”
Я в тебя влюблена без ума,
А во всем виновата зима.

Не спеши:

уж закончился день,
Отмени суеты карусель.
Пусть звучит всегда он для нас
Наших чувств возвышенных вальс.

8. Рефлексия.

- Удалось ли нам на основе уже созданного
произведения создать что-то новое?

- А что из созданного вам понравилось?

- Какое настроение сопровождало ваш творческий
процесс?

9. Задание на дом.

- Доработать продукты своей творческой
деятельности и сдать мне.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: