Урок литературы в 6-м классе. Н. С. Лесков Левша

Цели:

  • познакомить с биографией писателя; дать
    представление о жанре сказа;
  • развивать умение работы с текстом;
  • заинтересовать необычностью повествования;
  • воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедийная
доска, карточки с кроссвордом.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

– Сегодня мы приступаем к знакомству с
интереснейшим писателем, Николаем Семеновичем
Лесковым и героями его произведения. (Приложение
1
, слайд 1) Я очень надеюсь, что вы не
останетесь равнодушными к творчеству писателя,
получите эстетическое наслаждение, познавая и
открывая новое имя в литературе, а герои его
произведений помогут вам найти жизненные
ориентиры в этом огромном мире.

– Я приглашаю вас совершить путешествие в
город Орел – город детства и юности Н.С.Лескова.
Не выходя из класса, мысленно преодолевая время и
расстояние, мы пройдем по местам, связанным с
жизнью «самобытнейшего писателя русского»,
посетим дома, в которых он жил или бывал,
полюбуемся видами, привлекшими его внимание.

Из черной рамы смотрит мне в глаза
Глазами жадными лицо Лескова,
Как затаенная гроза,
В изображенье умного Серова. (Приложение
1
, слайд 2)

2. Заочное путешествие в город Орел

– Итак, мы в родном городе Лескова – Орле,
основанном у слиянии рек Оки и Орлик еще в 16
столетии Иваном Грозным как крепость, которая
должна была защищать подступы к Москве.
Страстный патриот родных мест, Лесков до
глубины души любил и гордился своей малой
Родиной.

Здесь, в Орле, был поставлен памятник
Лескову, который не перестает восхищать орловцев
и гостей города. (Приложение 1,
слайд 3) В центре – фигура писателя, отлитая в
бронзе. «Умный, темпераментный, с колючими
черными глазами, с душой сложной и причудливой,
полной бунтующих страстей» – таким виделся
Лесков современникам, таким изобразили его
создатели памятника. А вокруг, поднятые на
колоннах на высоту человеческого роста, оживают
лесковские герои. (Приложение 1,
слайд 4)

Среди них и знакомый нам тульский оружейник
Левша, он колдует над наковальней с молоточком в
левой руке. Мы замечаем тисочки – рабочий
инструмент Левши. Сам герой показан как раз в тот
момент, когда сумел поковать удивительную
заводную блоху из «аглицкой вороненой стали,
сработанной в Лондоне». Колонна, на которую
поднят Левша, единственная в ансамблевой
композиции памятника имеет красивую кружевную
резьбу. Это и понятно: Левша – олицетворение
талантливости нашего народа.
Место, где возводили памятник, выбрано не
случайно. Эта часть города связана с жизнью и
творчеством Лескова. Будущий писатель жил
неподалеку, в доме мещан Хлебниковых. Отсюда он
ежедневно ходил на службу В Орловскую
уголовную палату через речку Орлик
мимо церкви. (Приложение 1,
слайд 5)

Рядом с памятником находится
здание мужской гимназии. (Приложение
1
, слайд 6) Как вспоминает Лесков об
учебе: «Кто нас учил и как нас учили – об этом
смешно вспоминать… В орловской гимназии
классные комнаты были до того тесны, духота была
страшная, и мы сидели решительно один на другом. В
числе наших учителей был Василий
Александрович Функендорф, который часто, приходя
в класс, засыпал, склоняя голову на стол, то
вскакивая с линейкой в руках , бегал по
классу, колотя нас кого попало и по какому попало
месту». Неудивительно, что Лесков оставил
гимназию, так и не закончив курса.

А это дом на Третьей Дворянской улице, где
когда-то жил писатель, сейчас здесь дом-музей
Н.С.Лескова. (Приложение 1,
слайд 7) Мы можем побывать в его рабочем кабинете,
тщательно воссозданном по фотографии, сделанной
5 марта 1895 года. Кабинет отразил не только вкусы,
пристрастия, но и характер своего хозяина.
Комната пестрая, яркая, своеобразная. (Приложение
1
, слайд 8) Многочисленные старинные
часы, которыми уставлена и увешана его комната,
перекликаются каждые четверть часа.
Бесчисленные портреты, картины в снимках и
оригиналах, длинный, узкий образ Божьей Матери,
висящий посреди стены – все это пестрело перед
глазами со всех сторон. На столах – множество
разноцветных ламп, масса безделушек, отдельно в
маленьком футляре, простое, все испещренное
отметками и заметками, Евангелие.

Кажется, что стены говорят: « …поработано,
пописано, почитано. Пора и отдохнуть». И часы
всякого вида и размера мирно поддакивают: «Да,
пора, пора, пора». А птица в клетке задорно и резко
кричит :»Повоюем еще, черт возьми…».

А в душу просятся строки орловского поэта
Александра Бельского:

Дух вырос беспримерный
У тихих окских волн,
Своим осмыслен временем
Наполовину он.
С неправдой социальной
Художник был в борьбе,
Когда Левшу писал он,
Писал он о себе.
Рассказчик очарованный,
Великий фантазер,
Он и волшебник слова,
И слов гипнотезер.
И силы в нем такие,
И в нем талант такой –
Талант любить Россию,
Любить народ родной.

Лесков был глубоко убежден в том, что ни один
русский город не может существовать, если в нем
нет хотя бы трех праведников.
– Кто они, праведники, что это за люди?
По Лескову праведники – люди, прожившие жизнь,
«не солгав, не обманув, не слукавив, не огорчив
ближнего и не осудив пристрастного врага». А еще
праведник – всегда патриот.
И пошел Лесков искать праведников по земле
русской, и мы вместе с ним отправимся на поиски в
произведение Н.С.Лескова – сказ «Левша».

3. Знакомство с новым литературным термином

Запись в тетради: Сказ – это жанр
эпоса, опирающийся на народные предание и
легенды. Повествование ведется от лица
рассказчика, человека с особым характером и
складом речи.

– Какие элементы фольклора вы заметили в
произведении?

4. Работа с иллюстрациями

– Сказ Лескова вызвал отклик известных
иллюстраторов, обратимся и мы к иллюстрациям.
Перед вами иллюстрация, которая была расположена
со страничным заглавием книги. (Приложение
1
, слайд 9) Всмотритесь в иллюстрацию.

– Почему художник изобразил в заглавии портрет
Левши?
– Как вы думаете, какие черты характера и
внешности отображены?
– За каким делом изображен Левша?
– Что говорит о том, что Левша делает
«посрамительную для аглицкой нации» работу?
Какие инструменты изображены на рабочем столе
мастера? Почему на столе нет микроскопа?

5. Работа с текстом произведения

– Но свое произведение Лесков начал не с
истории о Левше. Давайте прочитаем начало
произведения.
– Какие чувства вы испытываете, читая эти
строки?
Отблеск русской славы окрашивает повествование:
Россия – держава-победительница, русские воины в
Отечественной войне 1812 года не только свое
Отечество защитили, но и народам Европы
освобождение принесли. Есть чем гордиться!
Восхищаться! Есть чем подкрепить чувство
национальной гордости. Можно представить себе,
какое чувство гордости испытывает русский
император, путешествуя по Европе.
– Как проявляет себя Александр I во время
поездки? Соответствует ли это нашим читательским
ожиданиям?
– Найдите в главе 1 слово, определяющее сущность
характера императора? Как объясните вы это слово?
– Подберите эпитеты к образу русского
императора.
– Последуем и мы за Александром I и посетим музей,
в котором хранятся редкие вещи ,т.е. кунсткамеру.
Представьте, что вы экскурсоводы в музее,
проведите экскурсию в кунсткамере. А поможет вам
текст произведения и следующая иллюстрация.
(слайд 10)

– А теперь я предлагаю вам побывать в роли
переводчиков: вы должны «перевести» на
современный русский язык следующие слова из
лесковского произведения.

Аболон полведерский – Аполлон
Бельведерский
Буреметры морские – барометры морские
Мерблюзьи мантоны – верблюжьи манто
Огромные бюстры – огромные бюсты
Преламут – перламутр
Верояции – вариации
Мелкоскоп – микроскоп
Египетская керамида – египетская
пирамида
Нимфозории – инфузории
Валдахин – балдахин
Смолевые непромокабли.

– Для чего Лесков «искажает» звучание этих
слов?
– Действительно, многие сцены в произведении
заставляют улыбнуться. Например, вот эта. (Приложение 1, слайд 11)
– Какое название вы бы придумали для этой
иллюстрации?
– Как изображены герои ? как переданы настроение
и поведение героев произведения?
– Часто ли вы улыбались, читая «Левшу»? Может,
расскажете запоминающийся эпизод?
– А мне запомнился и понравился донской казак
Платов, лежащий на «укушетке». Вспомните, какой
эпитет «встал» рядом со словом «укушетка»?
Почему именно этот? (слайд 12)
– Сопоставьте рисунок с заключительными
строками 3-й главы. Что художник добавил нового?

6. Словарная работа

– Попробуйте угадать слова-предметы, относящие
я к образу Платова. (см. Приложение
2
)

7. Проблемный вопрос

– Как вы думаете ,схож ли Платов с Левшой? Можно
ли его назвать праведником?

8. Подведение итогов

– Итак, ребята, сегодня на уроке мы
познакомились с талантливым русским писателем,
Н.С.Лесковым, попытались проникнуть в мир его
героев, начали вести разговор о тульском мастере.
Хочется верить, что герои Лескова найдут отклик в
вашей душе. И вновь повторяю строки из
стихотворения:

Когда писал Левшу он,
Писал он о себе.

Домашнее задание:

1) Перечитать 4-10 главы.
2) Подготовить пересказ понравившегося
эпизода.
3) Нарисовать рисунок к этому эпизоду.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: