Вода и ее свойства. 8-й класс

Цели урока:

  • Образовательные:
  • повторить и обобщить знания
    учащихся о важнейших свойствах воды, творчески
    применить знания в новой ситуации.

  • Развивающие:
  • формировать чувство времени,
    необходимое для ответа на каждый отдельно взятый
    вопрос, развивать познавательный интерес и
    эмоции школьников, умение выделять главное,
    сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.

  • Воспитательные:
  • формировать основные
    мировоззренческие идеи: материальность мира,
    причинно-следственные связи явлений,
    познаваемость мира; формировать умение
    логически мыслить, развивать чувство
    доброжелательности и требовательности к себе и
    своему товарищу.

    Оборудование:

    индивидуальные карты для
    каждого ученика, презентация учителя.

    В предлагаемом нами описании урока мы приводим
    индивидуальные карты для учащихся и презентацию
    учителя.

    Ход урока

    Приветствие учителя, сообщение цели урока,
    пожелание успехов ученикам.

    Знакомство с заданиями при помощи презентации
    учителя:

    А) знакомство с заданием №1 — разминка. В этом
    задании от учащихся требуется определить
    правильные и неправильные утверждения. Например,
    вопрос: оксиды — сложные вещества? Ответ — ДА.

    Б) знакомство с заданием №2 — прыжки в воду. В
    этом задании учащимся предлагается решить
    важнейшие каноны, касающиеся свойств воды как
    вещества. Например, основание + кислота = ? + ?.
    Учащиеся должны добавить в это утверждение:
    основание + кислота = соль + вода.

    В) знакомство с заданием №3 — составляем
    кластер, в котором отражены важнейшие химические
    свойства воды.

    Г) знакомство с заданием №4 — плаваем по прямой.
    Например, на какой прямой располагаются
    вещества, с которыми вода не вступит в реакцию?

    Д) знакомство с заданием №5 — нагружаем мышцы
    во время тренировки. Предлагается выполнить
    несколько заданий за определенный промежуток
    времени.

    1) Составить формулы оснований, соответствующих
    следующим оксидам:

    CrO, Li2O, Fe2O3

    2) Закончить уравнения реакций, в которых
    присутствует вода, назвать все вещества:


    1 заплыв 2 заплыв 3 заплыв
    P2O5 + H2O = CO2 + Ca(OH)2 = P2O5 + KOH =
    BaO + H2O = H2SO4 + KOH = H2SO4 + Fe(OH)3 =
    CO2 + H2O = Cs + H2O = Cu(OH)2 =
    Li + H2O =

    3) Распределить оксиды по группам — кислотные и
    основные:

    MgO, SO3, N2O5, BaO, SiO2, CaO


    Основные оксиды Кислотные оксиды

    Выполнение работы учащимися, отведенное время
    30 минут.

    Учащиеся сдают работы.

    Проверка выполнения зачетных работ.

    Приложение.





    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Следующий: