Занятие элективного курса для 9-го класса Урок чистоты и здоровья

Цель занятия:

Познакомиться с историей
возникновения мыла и зубной пасты, выяснить их
моющие способности, определить оптимальные
критерии выбора данных средств гигиены.

Оборудование:

В “черном ящикеупаковки
от шампуня, гелей для душа мыла, зубной пасты,
очищающих лосьонов и др. средств гигиены, На
столах у учащихся упаковки мыла фирмы “Невская
косметика” , “Florena”, “Fa”,упаковки зубной пасты
“Glister”, “Colgate”, “Lacalut” и др, пробирки,
стаканчики с водой , стружка от мыла “Невская
косметика” , “Florena”, хозяйственное, жидкое мыло
“Help”, индикаторная бумага со шкалой рН.

Ход урока

Вступительное слово учителя.
Определение целей и задач урока.

В современном мире успеха добивается
более здоровый человек. А здоровье и чистота
неразделимы. Каждое утро вы умываетесь и чистите
зубы. Но вот поиграли во дворе опять надо руки
мыть. Перед обедом, перед ужином — снова… Ну зачем
нужны такие строгие порядки? А затем, чтобы
бороться с опасными врагами человека -
возбудителями заразных болезней. Нельзя
садиться за стол с немытыми руками. Надо стричь
ногти, ухаживать за бельём, чистить зубы. В
правилах гигиены много скучных “нельзя” и
“надо”, но они помогают сохранить здоровье.
Гигиена — это наука о здоровье.

Слово “гигиена” происходит от греч.
hygieinos, что означает “целебный, приносящий
здоровье”. Какие средства гигиены вам известны
на данный момент. (Учащиеся называют, а учитель
достает упаковки от
названных средств из
“черного ящика”)

К важнейшим гигиеническим средствам,
прежде всего, следует отнести мыло и зубную
пасту. Послушаем учащегося об истории
использования мыла.

Выступление учащегося.

Археологи установили, что мыло начали
изготавливать уже 6000 лет назад. В античные
времена мыло делали из козьего, бараньего или
бычьего жира с примесью золы бука. Было оно 3-х
сортов: твёрдое, мягкое и жидкое. Причём
использовали мыло не только для умывания, но и
для окраски волос. Научились римляне этому у
галлов, которые носили длинные волосы, а чтобы
они хорошо лежали, смазывали их растительным
маслом, в которое добавляли красную земляную
краску. Когда же на эту смесь попадала вода, то
образовывалась густая пена, благодаря которой
волосы становились чистыми и пушистыми. Так и был
открыт один из способов производства мыла.

В средние века основными поставщиками
мыла в Европе считались Неаполь и Марсель.
Постепенно этому ремеслу — варке мыла —
научились и другие народы. В России мыловаренное
производство получило распространение во
времена Петре 1 , но вплоть до середины XIX века
мыло было известно в основном знати. Крестьяне
стирали и мылись щелоком — древесную золу
заливали кипятком и распаривали в печи.

Учитель

: Посмотрите на упаковки
мыла, разложенные у вас на столе, и прочитайте
состав данных продуктов. Вы видите, что в составе
мыла основу составляют натриевые соли жирных
кислот
. Что это такое? Например вам знакома
уксусная кислота: СН3СООН, а жирные кислоты
в своем составе имеют от 8 до 18 углеродных атомов,
эти кислоты раньше получали из жиров и
растительных масел , поэтому в названиях
закрепилось слово жирные. Данные кислоты
являются слабыми по своей силе.

Процесс приготовления мыла
складывается следующим образом: смешиваются
жирные кислоты (жир) и щелочи. Запишем уравнение
реакции для данного процесса:

С17Н35СООН + NaOH = C17H35COONa
+ H2O , а если для изготовления вместо щелока
взять поташ , то процесс пойдет так:

17Н35СООН + K2CO3 =
2C17H35COOK + H2O + CO2

При растворении мыла в воде идет
процесс диссоциации солей:

C17H35COONa C17H35COO- + Na+

Моющий процесс можно изобразить
следующим образом:

Воздух

Схематическое изображение моющего
процесса:

а — грязевая частица на поверхности
материала; б — адсорбция моющего вещества на
частице грязи; в — отрыв частицы грязи от
отмываемой поверхности; г — частица грязи в
моющем растворе; д — пузырьки воздуха с
адсорбированными молекулами моющего вещества
(пена); Е — слипшиеся пузырьки пены и частицы
грязи; ж — адсорбционный слой моющего
раствора на границе раздела воздух — вода

Таким образом видно, что основной
характеристикой мыла является её щелочность. Чем
она больше, тем лучше оно моет, удаляет кожное
сало, но сушит кожу и разрушает волосы. Поэтому
перед производителями стоит задача совместить
эффективность очистки с оптимальным уровнем
щелочности. Попробуем определить щелочность
предложенных сортов мыла.

Выполняется лабораторная работа по
инструкционной карте:

Инструкционная карта

  • В три пробирки поместите по нескольку грамм
    мыльных стружек, в четвертую несколько капель
    жидкого мыла.
  • Добавьте воды примерно2-3 мл, взболтайте.
  • В каждую пробирку поместите кусочек
    индикаторной бумаги и сравните с показателем
    шкалы рН
  • Результаты запишите в таблицу.

  • Название образца

    Значение рН

    “Невская косметика”

    8

    “Florena”

    8

    Хозяйственное

    9

    Жидкое

    6

    Делаем вывод : Хорошими моющими качествами
    обладают мыло“Florena” и “Невская косметика”, но
    излишней щелочностью, поэтому для людей с
    чувствительной кожей предпочтительнее
    использовать жидкое мыло.

    Что является для вас определяющим при выборе
    мыла?

    Ответы учащихся:

    запах, цена, форма, реклама и
    др.

    Итак, при выборе мыла определяющими
    параметрами для потребителя является запах и
    цена, а хорошо бы чтобы человек мог познакомиться
    с составом продукта, взяв пробный кусок
    определил его моющие способности, щелочность.
    Затем, используя прием кругового сравнивания мог
    сделать выбор (См. Приложение 1)

    Перейдем к зубной пасте. Об истории
    возникновения зубной пасты расскажет ученик.

    Рассказ ученика:

    Наши предки чистили зубы толченым стеклом,
    древесным углем, смолой, золой, шерстью с медом.
    Три века назад в Европе чистили зубы солью. Потом
    перешли на мел. С начала ХIX века в Западной Европе
    и России широко использовались зубные порошки на
    меловой основе. У нас, кстати, их можно было
    встретить еще в 70-80 –х годах ХХ века! С конца ХIX
    века мир стал переходить на зубные пасты в
    тюбиках ( первопроходец- компания “Колгейт”).

    В 20-х годах нашего столетия начинаются поиски
    замены мелу как зубному образиву.

    Поиски привели к использованию диоксида
    кремния, хорошо совместимого с соединениями
    фтора и другими активными компонентами,
    обладающего контролируемой абразивностью,
    позволяющей создавать пасты с широким
    диапазоном заданных свойств. И, наконец,
    оптимальный показатель рН , равный 7, за счет
    которого пасты на основе диоксида кремния
    нормализуют кислотно-щелочной баланс в полости
    рта. Сегодня практически все лучшие зубные пасты
    в мире выпускаются на основе диоксида кремния в
    качестве абразива.

    Учитель :

    Основа зубов – кристаллы
    гидроксиаппатита, карбоаппатиты, фторапатиты.
    Главный компонент: гидроксиаппатит Са10(РО4)6(ОН)2
    иногда записывается так: Са5(РО4)3(ОН)
    , а также восьмикальциевый фосфат :

    Са8Н2(РО4)6 5 Н2О.

    Если зубная паста содержит фтор, то после
    чистки зубов образуется устойчивая форма
    фтораппатита. Процесс записывается так:

    Са5(РО4)3(ОН) + F- =
    Ca5F(PO4)3 + OH-

    Образующееся вещество более устойчиво к
    действию яблочной, лимонной и др кислот, которые
    после еды разрушают зубы. Поэтому, важным
    показателем качества профилактической пасты
    является содержание активного фтора.

    Посмотрите на упаковки зубной пасты,
    находящиеся на ваших столах, найдите записи,
    характеризующие содержание фторид-ионов.

    Решим задачи на эту тему.

    1 задача.

    Какое количество монофторфосфата натрия (Na2PO3F)
    содержится в тюбике зубной пасты весом 75 г , если
    на упаковке написано: “Содержание активного
    фтора 0,15%”? Стоматологи рекомендуют для
    профилактики кариеса ежегодно потреблять в виде
    зубной пасты примерно 1,5 г активного фтора, т.е.
    фторид-иона, способного диссоциировать и
    вступать в реакции ионного обмена с зубной
    эмалью. Сколько тюбиков зубной пасты надо
    использовать в течение года, чтобы обеспечить
    эту норму?

    2 Задача.

    Зубная паста “Crest” содержит, как указано на
    упаковке 0,454% фторида олова(II)

    ( молярная масса 157гмоль), а зубная паста “FM extra
    dent” содержит 0,8% монофторфосфата натрия (
    молярная масса 145гмоль).

    Какая из этих паст более сильнодействующее
    средство для профилактики кариеса?

    Если у человека заболевания пародонтозом, то
    при выборе зубной пасты он должен остановиться
    на пастах содержащих лекарственные травы.

    Подошло к концу наше занятие. Вы узнали, как
    действует мыло и зубная паста и какими
    критериями надо руководствоваться при выборе
    данных средств гигиены.

    Литература

    1. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь
      человека М. Дрофа 2004
    2. Химия 9 класс Сборник элективных курсов
      Составитель Ширшина Н.В. Волгоград Учитель 2005




    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Следующий: