Кислород как простое вещество 8-й класс

Цель

: изучить свойства кислорода, как
простого вещества.

Задачи:

научить учащихся составлять
уравнения химических реакции получения и
химических свойств кислорода; дать определение
реакциям горения и рассмотреть условия их
протекания; решать расчетные задачи с
применением химических формул, применять ранее
полученные знания, развивать память, логическое
мышление, речь, умение работать с дополнительной
литературой и учебником, учиться слушать и быть
услышанным, воспитывать любовь к окружающей
среде, предмету.

Тип урока:

изучение нового материала с
элементами опережающего обучения.

Технологии

: индивидуальная и групповая
работы.

Оборудование:

медиапроектор, ноутбук, экран,
раздаточный материал для групп, колбы, ложки для
сжигания веществ, спиртовка, пробирка, вата,
газоотводная трубка, лучина, штатив, штатив для
пробирок, спички.

Реактивы:

перманганат калия, красный фосфор,
порошок магния.

Последовательность отдельных этапов урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение новой темы

2.1 а) Нахождение в природе

б) Положение химического элемента в ПСХЭ.

в) Физические свойства простого вещества

г) Групповая работа

2.2. а) Историческая справка

б) Промышленные и лабораторные способы
получения кислорода

в) Демонстрационный опыт. Получение кислорода
из перманганата калия

2.3. а) Оксиды. Реакции горения простых веществ

б) Демонстрационный опыт: Горение фосфора и
магния в кислороде

в) Реакции горения сложных веществ

г) Групповая работа

2.4. Значение кислорода для живых организмов

3. Домашнее задание

4. Подведение итогов, выставление оценок

(класс за 1 неделю до данного урока делится на 4
группы, выбираются ученики, которые готовят
сообщения к уроку)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Изучение новой темы. Слайд 1,2,3

Сообщение 1 группы (красные)

а) Нахождение в природе. Слайд 4

б) Положение элемента в ПСХЭ Менделеева (работа
у таблицы)

в) Физические свойства кислорода. Слайд 5

г) Выполнение групповой работы (Задания 1 блока)

Групповые задания (выполняются после
прослушивании каждого блока информации).На
выполнение дается 5-6 мин. Затем задания сдаются
на проверку наблюдателям, которые проверяют их и
выставляют сумму набранных командой баллов в
протокол(см. прложение 1)

Во время выполнения групповых задании по 1
учащемуся от каждой группы, на своей части доски,
выполняют индивидуальные задания на оценку (см.
прложение 2)

Наблюдатели выбираются заранее из числа
учащихся старших классов или
учителей-предметников.

Сообщение 2 группы (желтые)

а) Историческая справка (кто, когда и как
впервые получил кислород) Слайд 6.

Демонстрация видеоролика. Получение
кислорода из оксида ртути(II)
[5, Урок 10]

б) Способы собирания (метод вытеснения воздуха
и метод вытеснения воды) Cлайд 7,8.

Демонстрация видеоролика. Собирание кислорода.
[5, Урок 11]

в) Получение в промышленности.

На доске: 2H2O >2H2+ O2 -Q

Демонстрация видеоролика. Получение
кислорода электролизом воды
. [5, Урок 14]

Получение в лаборатории:

На доске: 2H2O2 >2H2O + O2
катализатор: MnO2

2 KClO3>2 KCl + 3O2 катализатор: MnO2

2HgO> 2Hg + O2

2NaNO3 > 2NaNO2 + O2

г) Демонстрационный опыт (получение кислорода
из КМnО4 показывает учащийся)

д) Групповая работа (Задания 2 блока)

Сообщение 3 группы (зеленые)

а) Оксиды. Реакции окисления. Горение простых
веществ.

На доске: С + O2=СО2 +Q

S + O2=SО2 +Q

Демонстрация видеоролика. Горение углерода и
серы в кислороде
. [1]

б) Демонстрационный опыт. Горение фосфора и
магния (Выполняет один из учащихся)

в) Горение сложных веществ (объяснения учителя)

В кислороде сгорают не только простые, но и
сложные вещества. Например, вещества, являющиеся
составной частью топлива:

Демонстрация видеоролика. Горение метана в
кислороде

. [1]

На доске: Метан СН4 + 2О2 =СО2 + 2Н2О
+Q

Этан 2С2Н6 +7 О2 =4СО2 + 6Н2О+Q

Пропан С3Н8 + 5О2 =3СО2 + 4Н2О+Q
(объясняет расстановку коэффициентов)

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Вывод: В кислороде горят как простые, так и
сложные вещества с образованием оксидов.

Г) Групповая работа (задания 3 блока)

Сообщение 4 группы (синие)

а) Значение для человека. Кислородное
голодание.

б) Значение для растении. Фотосинтез. Слайд 10.

3. Обобщение.

4. Д/з:

1. Применение кислорода(по учебнику)

2. Кроссворд (см.приложение 3)

5. Подведение итога. Выставление оценок.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Ахлебанин А.К., Образовательная коллекция. Химия
    для всех — ХХI.СД. Калуга.2004г;
  2. Кузнецова Н.Е., Химия.8 класс, М. Вант-Гоффа, 2006г
  3. Шведова Н.Ю., Большая энциклопедия Кирилла и
    Мефодия. СД. Азбуковник,2004г
  4. Электронные уроки и тесты. Химия. Вещества и их
    превращения. СД. П-Медиа,2005г

Приложения.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: