Открытый урок химии по теме Сера 9-й класс

Тип урока:

Приобретение новых знаний

Цели урока:

Обучающие

  • Продолжить закрепление и обобщение знаний
    учащихся о строении и свойствах неметаллов;
  • Сформировать представление об аллотропии серы;
  • Подвести учащихся к осознанию практической
    значимости знаний о сере и её соединениях.

Развивающие:

  • Развить знания учащихся о свойствах, получении
    и применении серы;
  • Способствовать развитию образного и
    логического мышления, активизируя такие приемы
    мышления как сравнение и обобщение.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание учиться активно с
    интересом;
  • Прививать сознательную дисциплинированность,
    чёткость и организованность в работе.

Методы:

  • Репродуктивный;
  • Частично-поисковый;
  • Исследовательский.

Учащиеся должны знать:

  • особенности строения атомов неметаллов;
  • понятие аллотропии;
  • условия получения пластической серы;
  • в каких модификациях встречается сера.

Учащиеся должны уметь:

  • записывать уравнения взаимодействия серы с
    простыми веществами;
  • разбирать уравнения с точки зрения
    окислительно — восстановительных процессов.

Организационные формы:

индивидуальная
работа, демонстрационный эксперимент, рассказ с
элементами беседы.

Средства обучения:

химическое оборудование,
карточки, графопроэктирование. Демонстрационное
оборудование и реактивы: руды и минералы:
колчедан, цинковая обманка, киноварь, гипс. Сера,
пробирки, стакан с водой, спиртовка, спички,
щипцы.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос.
  3. Эксперимент (получение пластической серы).
  4. Окислительные и восстановительные свойства
    серы.
  5. Выступление учащихся о нахождении серы в
    природе, биологическом значении
  6. серы, применении серы.
  7. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы продолжим изучать
элементы — неметаллы и рассмотрим химический
элемент VI группы, главной подгруппы — серу. На
прошлых уроках мы изучали галогены.

Фронтальный опрос.

Класс делится на три
группы (условно). Первая группа (слабые) — тест
«Галогены», вторая группа (средние) карточки,
третья группа (сильные) отвечают на вопросы
устно.

Учитель: Учащиеся I и II ряда выполнят
задания письменно, I вариант выполнят тест, а
учащиеся II варианта работают по карточкам. А
третий ряд мне ответит на вопросы о свойствах
галогенов и их соединений.

Тест «Галогены» (для первой группы)

- О каком галогене идет речь (фтор, хлор,
бром, йод)?

  • В переводе с греческого «зловонный». (бром).
  • В переводе с греческого «фиолетовый». (йод)
  • В переводе с греческого » разрушающий». (фтор)
  • В переводе с греческого » желто-зеленый». (хлор)
  • Имеет металлический блеск.( йод)
  • Его соединения используют в фотографии. (бром)
  • Недостаток этого элемента приводит к кариесу
    зубов. (фтор)
  • При нагревании без взрыва взаимодействует с
    водородом. (хлор)
  • Отвечает за выработку гормонов щитовидной
    железы. (йод)
  • При нагревании взаимодействует даже с золотом. (фтор)

Карточки (для второй группы)

Напишите уравнения реакций соединения, в
результате которых образуются:

а) фтороводород,

б) бромоводород,

в) хлороводород,

г) йодоводород.

Определите степень окисления галогенов в этих
соединениях.

а) H2 + F2 = 2HF с. о -1

б) H2 + Br2 = 2HBr с. о. -1

в) H2 + CI2 = 2HCI с. о. -1

г) Н2 + I2 = 2HI с. о. -1

2. Каковы качественные реакции на хлорид -,
бромид-, и иодид — ионы? С помощью какого реактива
можно распознать данные ионы? Запишите уравнения
реакций.

Качественной реакции на галогенид — ионы
(кроме фтора, является их взаимодействие с ионом
серебра (AgNO3)

Вопросы (для третьей группы)

Учитель: Почему плавиковую кислоту хранят в
парафинированных стеклянных бутылях или в
бутылях из полиэтилена?

Ученик: Плавиковую кислоту используют для
травления на стекле рисунков, надписей, а также
для придания стеклу матовой поверхности. А так
как с состав стекла входит оксид кремния (IV),
который разрушается при действии на него
фтороводородной кислотой, кислоту в стеклянных
бутылях не хранят.

Учитель: С каждым годом завоёвывает всё новые
и новые применения фтороорганика. Какой вы
знаете фторополимер отличающийся своей
инертностью?

Ученик: Исключительно устойчивыми по
отношению к агрессивным агентам оказались
фторополимеры, в частности тефлон, химическая
устойчивость тефлона такова, что на него не
действуют даже такие агрессивные среды, как
кипящая азотная кислота, царская водка и
фтороводородная кислота

Учитель: Хлор, а также его производные
находят широкое применение в промышленности. Но
есть очень важная область практического
испоьзования хлора? Какая?

Ученик:

Очень важной областью
практического применения хлора является
обеззараживание им питьевой воды. Водопроводную
воду почти во всех городах мира обрабатывают
хлором, для уничтожения болезнетворных микробов.

Учитель

: Какова основная область применения
йода?

Ученик:

Йод широко применяют в медицине в
виде иодной настойки и иодидов щелочных металов.
Иодная настойка — сильное антисептическое
средство, без которого не выполняется ни одна
операция.

Учитель:

Верно. Значение соединений
галогенов огромно. Учащиеся, выполняющие
письменные задания, передайте их по
рядам.Спасибо. Скажите, пожалуйста каково общее
навание элементов, о которых шла речь в тесте,
карточках и в ваших устных ответах, и объясните
этимологию этого названия?

Учащийся: Общее название элементов
главной подгруппы VII группы — галогены, в
переводе с греческого обозначает «рождающие
соли».

Учитель

: А общее название элементов главной
подгруппы VI группы — «халькогены» В переводе с
греческого обозначает » рождающие руды». И ведь
в самом деле основные руды, используемые в
металлургической промышленности, представляют
собой соединения родоначальников подгруппы -
кислорода и серы. Сегодня мы изучим строение и
свойства одного из элементов VI группы главной
подгруппы.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Хрупкое вещество желтого цвета,
легко измельчается в порошок, легко плавится.
Неметалл. Страницы китайских рукописей впервые
известили о приготовлении пороха, в его состав
входит этот элемент. Сохранившиеся пирамиды
Древнего Египта повествуют нам об использовании
этого вещества для изготовления красок и
косметических средств еще в 11 тысячелетии до н. э.
Это одно из первых простых веществ, о котором
знало человечество. Этот неметалл — волшебная
палочка, ведь с его помощью натуральный каучук
превращается в резину. О каком веществе идет
речь?

Учащийся: Это сера. (Демонстрация
ромбической серы).

Учитель:Тема нашего урока: «Сера». Являясь
неметаллом, какими физическими свойствами будет
обладать сера? Заполним соответствующую графу
таблицы, которая есть у каждого на парте.

( у каждого учащегося на парте таблица, в
которой работают весь урок)


Сера
Физические свойства Химические свойства
окислительные восстановительные

Учащийся:

Сера это неметалл — твердое
вещество желтого цвета, не имеет запаха, легко
плавится.

Учитель:

Кроме того, сера не растворима в
воде, малорастворима в этиловом спирте, хорошо
растворяется в сероуглероде, легче воды. (записывают
в тетрадях)
. Сера имеет несколько модификаций,
т. е. имеет три аллотропных видоизменениия, это
сера ромбическая, сера моноклинная, сера
пластическая.(на экране высвечивается
схема аллотропии серы)

Вспомните, ребята, что такое аллотропия?

Учащийся: Аллотропия - явление
существования химических элементов в виде двух
или нескольких простых веществ, различных по
строению и свойствам.

Учитель: Наиболее устойчивая -ромбическая
сера, молекула которой состоит из 8 атомов,
замкнутых в кольцо. .(демонстрация смачивания
серы
) Попробуем опустить в стакан с водой
кусочек серы и немного порошка серы. Кусочек серы
пойдет ко дну, а порошок остается на поверхности.
Почему это происходит? Одно и тоже вещество
проявляет разные свойства?

Учащийся: Наверное, потому, что у серы
ромбической и моноклинной разная плотность..

Учитель: Правильно, плотность ромбической
серы равна 2,07 г/мл, а моноклинной немного меньше
- 1, 96г/мл, поэтому кусочки ромбической серы идут
ко дну. Сера не растворима в воде, поэтому серный
порошок плохо смачивается водой и
поддерживаются на плаву мелкими пузырьками
воздуха. Это процесс флотации. Это свойство
используется для отделения серы от примесей, в
промышленности

В результате плавления серы одна аллотропная
модификация переходит в другую, а для этого
необходимо нагреть её .Итак ромбическую серу
нагреваем до 119 С, при этом: (демонстрация
получения пластической серы из ромбической).

Учитель: (В пробирку на ? её объема насыпаем
ромбическую серу, закрепляем её в лапке штатива и
подогреваю)

Сера плавится и превращается в золотисто
-желтую легкоподвижную жидкость, при дальнейшем
нагревании сера приобретает красно — бурую
окраску и становится настолько вязкой, что не
выливается из пробирки, (учитель
переворачивает пробирку
) далее сера
разжижается, окраска остается темно — бурой, при
444,5 С сера кипит. Пары серы оранжевого цвета.
Закипевшую серу выливаю тоненькой струйкой в
стакан с холодной водой. Затем её вынимаю и
растягиваю — образовалась пластическая сера. При
медленном охлаждении серы эти превращения
протекают в обратном порядке. (показываю на
экране.)

Причина аллотропии серы заключается в разном
строении кристаллов её модификаций. Обратите
внимание на формы кристаллов серы разных
модификаций, у ромбической серы кристаллы имеют
вид октаэдров со срезанными углами. Поэтому, у
разных модификаций разные свойства.

Учитель:

Да, мы уже многое знаем о сере.
Давайте определим место серы как элемента в
периодической системе Д. И. Менделеева и
рассмотрим строение атома.

Учащийся

: Элемент сера находится в VI группе,
главной подгруппе, II периоде, порядковый №16 Aг = 32.
На внешнем энергетическом уровне 6 электронов, до
завершения не хватает двух электронов,
следовательно с. о. -2.

Учитель: По сравнению с атомами кислорода
атомы серы имеют больший радиус, меньшее
значение электроотрицательности, поэтому
проявляют выраженные восстановительные
свойства проявляя степени окисления: +2, +4,+6. По
отношению к менее электроотрицательным
элементам, сера проявляет окислительные
свойства и приобретает степень окисления -2.
(таблица высвечивается на экране)


Окислительные свойства серы Восстановительные свойства серы
1.Сера реагирует почти со всеми
металлами, при обычных условиях;

Hg + S =HgS

2Na + S = Na2S

2Al +3S = Al2S3

2. При повышенной температуре реагирует с
водородом;

H2 + S = H2S

При повышенной температуре сера
реагирует с фтором и кислородом;

S + O2 = SO2

S +3F2 = SF6

Какого типа реакции вы видите в таблице на
экране?

Учащийся:

Соединения.

Учитель: Изменяются ли степени окисления?

Учащийся: Да. Это окислительно -
восстановительные реакции, можно составить к
каждой реакции электронный баланс. К каждой
реакции учащийся на доске записывает
электронный баланс, класс в тетрадях.

Учитель: Реакция серы с ртутью лежит в
основе удаления и обезвреживания разлитой ртути,
например из разбитого термометра. Видимые капли
ртути можно собрать на лист бумаги или на медную
пластинку. Ту ртуть которая попала в щели, нужно
засыпать порошком серы. Такой процесс называется
демеркуризацией.

Сера горит синеватым пламенем , образуя оксид
серы (IV), Это соединение хорошо известно под
названием сернистый газ. (демонстрация опыта,
горение серы в
кислороде).Следовательно
сера проявляет как окислительные, так и
всстановительные свойства.

Учитель:

Исходя из этимологии названия
группы, в каком виде встречается сера в природе.

Ученик:

Название группы «халькогены» в
переводе «рождающие руды», следовательно, в
природе сера встречается в виде руд.

(просмотр фрагмента видеофильма, «Сера в
природе».) Ученики записывают названия и формулы
некоторых руд. (на первых партах коллекции руд в
чашках Петри)

Учитель

: В природе сера существует в трёх
формах: сера самородная, сера сульфидная, сера
сульфатная.


Самородная сера Сульфидная сера Сульфатная сера
Ромбическая сера S8 Сероводород — H2S Глауберова соль Na2SO4 * 10H2O
Цинковая обманка — ZnS Гипс CaSO4 * 2H2O
Киноварь — HgS
Свинцовый блеск — PbS
Пирит, или колчедан, — FeS2

Учитель:

Внимательно просмотрите строчки, в
которых записаны верхние половины формул
веществ. Составьте их формулы и назовите их.

H2S

SO2

H2

SO4

HgS

Na2S

Учащийся:

Дописывает фломастером формулы и
называет их, класс записывает в тетрадях.

Учитель:

С какой группой ПС ХЭ мы сегодня
познакомились?

Учащийся:

С VI группой главной подгруппой, ещё
их называют халькогенами.

Учитель:

С какими свойствами серы вы
ознакомились?

Учащийся:

Сера — неметалл, твердое вещество
желтого цвета, при нагревании легко плавится и
переходит в другую модификацию.

Учитель:

Какие аллотропные модификации имеет
сера?

Учащийся:

Сера ромбическая, моноклинная,
пластическая.

Учитель:

Почему процесс обеззараживания
ртутью называют демеркуризацией?

Учащийся:

Потому что в доисторическое время,
каждый металл, который был известен люди
относили к небесным телам, так вот ртуть относили
к планете Меркурий, отсюда название процесса.

Учитель:

Итак, сегодня вы познакомились с
элементом четвертой группы, главной подгруппы,
неметаллом — серой. Сформировали понятие об
аллотропии серы, рассмотрели её окислительно -
восстановительные свойства

IV. Домашнее задание:

Пар. 21 упр. 2.
дифференцированное задание по карточкам.
Сообщения индивидуально, по темам:

1. Сера жизненно важный химический элемент.

2. Применение серы.

Оценки за урок.

  • Приложение 1.
  • Приложение 2.




Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: