План-конспект урока по химии на тему: Оксиды углерода. 9-й класс

Цели урока:

Учебная:

  • Закрепить знания о строении и валентных
    возможностях атома углерода, повторить
    химические свойства углерода, изучить строение и
    свойства оксидов углерода, показать
    физиологическое действие оксида углерода ( II ) на
    организм человека, получить и собрать оксид
    углерода ( IV ), научиться его определять., полазать
    роль углекислого газа при создании “парникового
    эффекта”

Развивающая:

  • Развивать самостоятельность и навыки
    самоанализа. Формировать умение выделять
    закономерности, развивать умение устанавливать
    причинно-следственные связи, сравнивать, делать
    выводы.

Воспитательная:

  • Воспитывать чувство сопричастности общему
    делу, умение работать коллективно, развивать
    интеллектуальные качества личности. Воспитывать
    культуру химического эксперимента.

Ход урока

I. Повторить:


  1. Строение атома углерода
  2. Валентные возможности атома углерода
  3. Взаимодействие атома углерода с кислородом

II. Изучить:


Оксид углерода( II ) Оксид углерода(IV)
  1. Строение
  2. Физические свойства
  3. Химические свойства
  4. Оксид углерода( II ) — как яд
  1. Строение
  2. Физические свойства
  3. Химические свойства
  4. Получение
  5. Собирание
  6. Определение
  7. Углекислый газ и экология

III. Новый материал


1. Строение:

В молекуле СО атомы
кислорода и углерода связаны тройной связью, из
которых 2 связи образованы по обычной схеме, одна
связь образована по донорно- акцепторному
механизму. На доске схема образования молекулы
СО:

1. Строение:

Схема строения оксида
углерода (IV) на доске.

Атом углерода связан с атомами кислорода
четырьмя общими электронными парами.

2. Физиологическое действие СО на
организм человека

(сообщение ученика с
использованием схемы №1)

2. Практическая часть. ( правила техники
безопасности)

Каждому ученику выдается
инструктивная карточка лабораторного опыта.

Лабораторный опыт №1.

Тема: Получение оксида углерода(IV)

Цель: Получить и собрать(IV),
практически научиться его распознавать, изучить
его свойства.

Ход работы:

1. Соберите прибор для получения газов.

2. Поместите в пробирку карбонат магния.

3. Прилейте немного разбавленной соляной
кислоты.

4. Закройте пробкой с газоотводной трубкой.

5. Газоотводную трубку опустите в пустой стакан.

Вопросы для самоанализа:

Наблюдаете ли вы выделение газа?

Как вы думаете, какой это газ?

Как правильно собрать этот газ?

Ваши предложения по определению этого газа?

Опишите его физические свойства.

Напишите уравнения реакции получения и
распознавания газа.

Лабораторный опыт №2

Тема: Свойства оксида углерода(IV)

Цель: Познакомиться со свойствами
оксида углерода(IV).

Опустите газоотводную трубку в стакан с водой,
предварительно добавив в воду лакмус. Что
наблюдаете? Какой вывод из этого можно сделать?

Напишите уравнения реакции.

3. Физические свойства 3. Сообщение ученика о последствиях “
парникового эффекта”, с использованием схемы №2.
4. Химические свойства:

а) Какие
степени окисления может проявлять углерод.
Привести примеры соединений

б) Закончить уравнения реакции. Указать
окислитель и восстановитель. Какими свойствами
обладает оксид углерода(II)?

СО + О2 =

СО + СuО =

Выводы ученики делают самостоятельно.

Вернемся к целям урока, в таблице
минусы заменяем на плюсы если цели достигнуты.

Подведение
итогов урока. Домашнее задание.

Приложение 1

Приложение 2





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: