Урок истории в 3-м классе начальной школы

Цель.

  1. Знакомство с далёким прошлым
    родной страны и края.

  2. Формирование образного
    представления о прошлом и настоящем
    нашей Родины.

  3. Учить ориентироваться во
    времени и пространстве, так как любой
    исторический факт связан с определенной
    датой и местом его совершения.

  4. Помочь учащимся представить
    жизнь людей в далёком прошлом, выходящим.

  5. Вырабатывать и формировать
    историческое мышление.

  6. Развивать наблюдательность,
    воображение, память посредством
    наглядного иллюстрированного материала,
    поддерживать интерес к историческому
    прошлому.

Оборудование: Лента времени,
таблички со словами и датами (восточные
славяне, Древняя Русь, Великий князь, храм,
степняки-кочевники, рыцари, 882г., 988 г., 1147г.,
1242 г.), карточки с заголовками: «Объединение
племён», «Великий князь Олег», «Принятие
христианства», «Владимир Святославович», «Ледовое
побоище»

План урока.

  1. Сообщение темы и цели урока.
  2. Актуализация знаний.
  3. Постановка проблемы.
  4. Открытие нового знания.
  5. Первичное закрепление.
  6. Самостоятельная работа с самопроверкой
    в классе.
  7. Обобщение. Подведение итогов.

Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока.

-Урок истории. Новый для вас
предмет. Новый и очень интересный. Наблюдая
за вами, я обратила внимание на то, что вам
очень нравится этот предмет. Я тоже люблю
историю. Тему урока вы видите на доске. Что
же мы сегодня должны выяснить? О чем узнать?
(Какие народы населяли российские просторы,
как создавалось Древнерусское государство,
когда было принято христианство.)

2.Актуализация знаний.

-Как вы понимаете значение слова «история»?
(Наука о прошлом человечества.)

-Кто изучает историю? (Ученые — историки,
историки- археологи.)

-Что помогает изучать историю? (Исторические
источники.)

Перечислите, что относится к историческим
источникам. (Всё, что сохранилось с древних
времён до наших дней: древние книги,
рукописи, надписи на предметах, рисунки на
камнях, фундаменты старых домов, посуда,
инструменты, игрушки, монеты и др.)

Учитель показывает свистульку,
монеты, ложку, объясняя, что это найдено на
огороде во время перекопки земли для
посадки.

-Рассмотрите иллюстрации в
учебнике и те, что лежат перед вами (фотографии,
сделанные в Каповой пещере).

-Почему для каждого человека
важно знать историю своей семьи и своей
страны? (Зачитывают цитаты из учебника.стр.21)

-О чем гласит народная мудрость? (на
доске запись: «Только та страна, в которой
люди помнят о своём прошлом, достойна
будущего).

3.Постановка проблемы.

-Мы с вами говорили о том, что
история может быть, как у страны, у семьи,
так и каждого человека. Дома вы должны были
отметить на своей ленте времени основные
события. (Заслушать ответы 2-3 учеников.)

- С какой даты вы ведете счет на
своей ленте времени? (С даты рождения.)

-А с какой даты ведет счет на
своей ленте времени наша страна, наше
государство Россия? (С возникновения
христианства.)

- Все согласны с этим? (Выслушать
ответы детей. Предложить прочитать отрывок
в учебнике, с.10) Это точка отсчета новой эры,
но не возникновения государства.

-А когда же на Руси появилось государство?
Назовите признаки государства.

-Почему вам трудно ответить на этот вопрос?
( Мало знаний.)

- Где можно получить знания? (Из книг, по
телевизору, из интернета, от учителя.)

-На какой вопрос мы должны с вами ответить
сегодня? (Когда на Руси появилось
государство?)

Физминутка.

4.Открытие нового знания.

-Откройте учебник на стр.24-25 и
рабочие тетради на стр.24 рассмотрите
иллюстрацию.

Что вы видите? (Николай Сергеевич,
сотрудник музея, рассказывает о создании
Храма Святой Софии в Новгороде, о жизни
восточных славян в 9-13 в.)

-Наклейте в тетради полоску (на столах у
ребят полоски из самоклеющей бумаги
шириной 1см длиной 20) это будет лента
времени.

Ученики, читая текст в учебнике, выбирают
события с датами и отмечают на ленте
времени Древней Руси.

Учитель одновременно выставляет
карточки с датами на ленте времени,
прикрепленной на доске. Среди дат (882г.,988г.,1242г,)
появляется дата, которую дети не найдут в
учебном материале данного урока(1147г.).
Учитель предлагает выяснить дома, что это
за дата и подписать на своей ленте времени.

-Что такое племя, род? (На доске
карточки с этими словами).

Учитель выслушивает ответы
учащихся, предлагает прочитать значение
этих слов по толковому словарю. Далее
рассказывает о жизни восточных племен.
После этого один ученик, заранее
подготовленный, делает сообщение о
башкирских племенах, остальные слушают и
одновременно рассматривают иллюстрации с
изображением одежды, орудий труда, посуды,
доспехов.

-Обратите внимание на дату 882 г.Что
мы подписали под ней? (Объединение племен).

С юга, со стороны степей, на
русские земли совершали набеги племена
степняков-кочевников. (В тексте учебника
учащиеся ищут пояснение этого слова). Зачем
они это делали? Как относились к этому
русские люди? Чем это закончилось? Всё это
вы узнаете, прочитав текст на стр.32-38. Из
этого же текста вы узнаете о великом
полководце, который в 23 г. командовал
войском и разбил европейских рыцарей.

-Русские князья поняли, что в
одиночку нельзя преодолеть набеги племен,
необходимо собирать все силы воедино.
Первым решился на это Великий Князь Олег.

5. Первичное закрепление.

Письменные ответы на вопросы
на листочках с самопроверкой в классе. Дети
отвечают на вопросы, через 5-7 минут учитель
предлагает сверить с ответами, записанными
на доске, предварительно закрытыми.

6. Подведение итогов. Обобщение.

Какое событие произошло на Руси в
882 г? Это было начало истории России -
создание Древнерусского государства.

Следующий: