Единое Древнерусское государство IX–X веков. Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности
Тип урока:
комбинированный с применением
ИКТ.
Я не знаю, что значит какой — прогресс,
Но до здравого русского веча
Вам, мои государи, далече!
Граф А.К.Толстой
План:
1. Причины образования единого
древнерусского государства.
2. Создание древнерусского государства:
норманисты и антинорманисты.
3. Особенности государственного строя
Новгородской земли.
4. Государственность и родовые идеалы.
5. Значение образования единого древнерусского
государства.
6. Черты новгородской демократии в современной
российской государственности.
Цели:
Актуализировать необходимые знания
учащихся из курса истории 7-8 класс.
древнерусское государство IX — XI вв. было
раннефеодальной монархией.
источники, самостоятельно делать выводы,
работать с исторической картой.
Словарь: раннеклассовое общество,
государственность. Экстенсивный тип
деятельности, интенсивный тип деятельности,
подсечно-огневое земледелие. Культура, полюдье,
«уроки», «погосты», «волости»; гражданское
общество, демократия, общественный порядок.
Межпредметные связи:
МХК, литература,
обществознание.
Проблемное задание уч-ся:
в конце урока
попробуйте опровергнуть или согласиться с
высказыванием графа А.К.Толстого. Приведите
аргументы в защиту своей точки зрения.
Образовательные компетенции:
развитие
различных образовательных компетенций:
общекультурной, информационной, коммуникативной
и других и возможность рефлексии.
Умения и навыки мыслительной деятельности:
осмысливание учебного материала, классификация,
обобщение, систематизация доказательств,
аргументирование; формулирование выводов,
умозаключений; написание сочинений, решение
проблем.
Ход урока
I. Урок открываю просмотром замечательного фильма
из цикла «Святыни» — «Великий Новгород».
Перед просмотром формулирую вопросы:
1. Почему именно Новгород стал одним из центров
объединения Древнерусского государства?
2. Какова роль Великого Новгорода в становлении
российской государственности?
3. О чём рассказывают Берестяные грамоты?
4. Охарактеризуйте Новгородскую судную
грамоту (XV в.) как источник познания истории
Древнего Новгорода.
5. Перечислите особенности государственного
строя Новгородской Земли.
II. Составление уч — ся сравнительной таблицы
«Норманисты и антинорманисты» на основании
материала учебника и с помощью учителя. Анализ
таблицы; вывод о том, что современная наука
заставила оппонентов для доказательства своей
правоты привлечь максимальное количество
аргументов: лингвистических, текстологических,
источниковедческих, археологических и пр.
Задание уч-ся: дополните свой рассказ,
используя дополнительные материалы.
III. Заполнение уч-ся схемы «Особенности
государственного строя Новгородской земли» и
комментария к ней: пояснительной таблицы.
Задание уч-ся: дополните свой рассказ,
используя дополнительные материалы.
IV. Выступление уч-ся Назаренко Софии, призёра
Всероссийского конкурса творческих работ,
посвящённых 1150-летию Великого Новгорода,
участницы Заключительной Конференции Северо-Западного
гуманитарного конкурса » Роль Великого
Новгорода в становлении российской
государственности»
и ознакомительно -
культурных мероприятий. Рассказ уч-ся: » Мы
посетили Новгородский государственный музей-заповедник,
музей изобразительных искусств, Новгородский
Кремль, Собор Святой Софии, памятник 1000 — летию
России и другие исторические объекты Великого
Новгорода. На конференции мы на равных общаемся с
творческой и политической элитой России:
академиками РАН Мясниковым В.С., Корольковым А.А., вице-президентом
Центра Национальной Славы России, Членом Общественной
палаты РФ З.Г.Медоевой и другими
представителями форума.
Перед выступлением София предлагает
одноклассникам определить своё отношение к
Великому Новгороду. Чем для Вас является Великий
Новгород?
1. «Археологическим раем», — как называют
этот город современные учёные?
2. «Русской школой Православной веры», — как
о нём говорят богословы и иконописцы?
3. «Русской Атлантидой» — как его называют
философы и путешественники?
Школьники делают осознанный выбор и вывод о
том, что нельзя привнести государственность из
вне, что новгородцы способны были сами создать
своё государство. О них академик Д.С.Лихачёв
сказал так: «На заре русской истории мы обязаны
новгородцам тем, что мы такие, как есть, что мы
- русские!». А гениальная поэтесса А.Ахматова
выразила свой патриотизм следующими строками:
Спокойной и уверенной любови не превозмочь мне
к этой стороне,
Ведь капелька новогородской крови во мне как
льдинка в пенистом вине».
«Священным пространством и гигантской
иконой»
назвала Новгород газета Нью-Йорк
Таймс. Значит, правильным является решение
В.В.Путина об объявлении 1150 — летия Новгорода
национальным праздником.
Урок может достигнуть высочайшего
эмоционального накала! Уч-ся прочувствовали
рождение государства и ощутили себя гражданами
великой цивилизации.
В помощь ученику: словарь трудных терминов.
Демократия
(греч. — «народовластие»,
«республика») — форма правления государством
или политическая система, при которой власть
осуществляется через прямое народовластие
(прямая демократия ) либо через представителей,
избираемых народом или какой-то частью народа
(представительная демократия). Главным признаком
демократии является обеспечение
пропорционального представительства во власти
как можно более широких интересов населения,
присутствующих в стране, а также динамическое
изменение представительной власти вместе с
соответствующими изменениями этих интересов во
времени».
«Общественный порядок — сложившаяся в
обществе система отношений между людьми, правил
взаимного поведения и общежития, установленных
действующим законодательством, обычаями и
традициями, а также нравственными нормами.
Общественный порядок представляет собой всю
совокупную систему общественных отношений,
которая складывается в результате реализации
социальных норм: норм права, норм морали, норм
общественных организаций, норм неправовых
обычаев, традиций и ритуалов».
«Гражданское общество — один из феноменов
современного общества, совокупность социальных
образований (групп, коллективов), объединенных
специфическими интересами (экономическими,
этническими, культурными и т.д.), реализуемыми вне
сферы деятельности государства и позволяющими
контролировать действия государственной машины.
Гражданское общество — общество с развитыми
экономическими, культурными, правовыми и
политическими отношениями между его членами,
которые способствуют образованию обратных
связей между общестом и государством».
Прогнозируемый результат (выводы, которые
делают учащиеся):
демократического органа управления.
славян в IX-XI вв. — раннеклассовое.
- Увеличение значения в IX-XI вв. европейского
торгового пути «из варяг в греки» приводит к
стремлению князей объединить в одних руках всю
территорию вокруг торгового пути, подчинив
близкие по языку и культуре племена. - вокруг торгового пути, подчинив близкие по
языку и культуре племена.
был не сыном, а племянником Рюрика) отличает
Древнюю Русь от Западной Европы.
восточными славянами в результате
социально-экономического развития, а не было
привнесено из вне.
Приложение
«Политическая система Древнерусского
государства в IX — XI вв.»
Домашнее задание: трёхуровневое.
Предлагаю
различные уровни заданий: конструктивный, для
всех уч-ся, творческий, опережающее
задание.
1. Для всех учащихся:
знать основные вопросы
темы, указанные в плане урока.
2. Конструктивный:
написать мини-сочинение на
тему (по выбору):
- Великий Новгород — «Археологический рай»;
- Великий Новгород — «Русская школа
Православной веры»; - Великий Новгород — «Русская Атлантида».
3. Творческий: провести
мини-исследование «Перспективы формирования
гражданского общества в РФ».
4. Опережающее задание:
(индивидуально, по желанию уч-ся) подготовить
презентацию на тему: «Культура Древней Руси».
Время на выполнение 1 и 2 заданий — 40 мин.
Задания 3 и 4 — выполнение группами в целях
соблюдения санитарных норм.
Уч-ся с высоким уровнем напряжённости
— не
более 30 мин. в целях здоровьесбережения.