Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере природной зоны смешанных лесов

Этот урок рекомендуется проводить в конце
учебного года при изучении хозяйства своего
региона (республики, области, края автономного
округа).

Цели и задачи урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся
по темам: «Природные зоны» и «АПК», познакомить с
особенностями формирования хозяйства
Московской области и развитием в регионе
народных промыслов, проследить зависимость
сельского хозяйства от природных условий зоны
смешанных лесов.

При подготовке семинара учащиеся получают
опережающие задания к уроку, что позволяет
приобщить учеников к поисковой и творческой
деятельности, активизировать изучение нового
материала, самостоятельную работу с
первоисточниками, с картографическим и
статистическим материалом, самостоятельную
подготовку выступлений, сообщений, докладов и
тезисов

Урок-семинар учит обобщать, делать выводы,
давать оценки, рецензировать литературу,
формирует умение грамотно вести беседу,
отстаивать свою точку зрения.

Оборудование урока:

  • интерактивная доска,
  • комплект атласов Московской области.
  • карты:
  • природные зоны России,
  • агропромышленный комплекс,
  • зерновые культуры,
  • технические культуры,
  • животноводство,
  • агроклиматические ресурсы России.
  • фотографии:
  • природной зоны смешанных лесов,
  • сельскохозяйственных культур,
  • животноводческих комплексов,
  • продукции народных промыслов Московской
    региона.

Опережающие вопросы и задания:

За две недели до семинара данные вопросы
раздаются ученикам. В течении этого времени
учитель проверяет материал, подготовленный
учениками для сообщений.

– Охарактеризовать климат и почвы природной
зоны смешанных лесов. Дать оценку
агроклиматическим ресурсам.
– Подготовить сообщение о видовом составе
растений в природной зоне смешанных лесов.
– Дать краткую характеристику наиболее
возделываемых сельскохозяйственных культур
(рожь, овес, ячмень, лен).
– Подобрать информацию о развитии в регионе
народных промыслов.
– Проанализировать, какие предпосылки
способствовали развитию промышленных
предприятий в зоне смешанных лесов.
– Обосновать выражение – «Зона смешанных лесов -
Золотое кольцо России»

Ход урока:

Вступительное слово учителя, в котором
раскрываются особенности этого урока и
объявляются темы, вынесенные на обсуждение.

Темы, вынесенные на обсуждение:

– В чем проявляется зональная система
сельского хозяйства?
– Каково соотношение теплого и холодного
периода и количества выпадающих осадков?
– Какие подпояса выделяются на карте
агроклиматических ресурсов?
– Какие отрасли животноводства целесообразно
размещать, исходя из природных условий зоны
смешанных лесов?
– В каком веке произошло крупный поворот в
занятости населения от кустарной промышленности
к крупной промышленной индустрии? С чем это было
связано?
– Каково на сегодняшний день соотношение
городского и сельского населения в лесной зоне и
соотношение занятого в сельском хозяйстве и
промышленности?
– Возможны ли дальнейшие сдвиги в этих
соотношениях и почему?
– С какими экологическими проблемами столкнулся
этот регион?

По данным вопросам выслушиваются сообщения
учеников, заранее подготовленные к семинару.
Задача учителя с помощью наводящих вопросов
следить, чтоб выступления не уходили от
намеченной темы.

Вопросы, которые могут возникнуть в ходе
семинара:

– Повлияла ли связь «климат-осадки-густота
речной сети» на заселение и освоение территории?
– Как изменило соотношение среди возделываемых
культур появление картофеля?
– Возможно ли предсказать появление новых видов
сельскохозяйственных культур?
– Какими предпосылками можно объяснить
появление первыми среди отраслей
промышленности оружейного дела,
книгопечатания, суконных мануфактур, чеканки
денег?
– Повлияло ли на это расположение столицы
государства в этом регионе?
– Какие современные отрасли промышленности
зародились в 17 веке (военная, текстильная,
полиграфическая, легкая и пищевая
промышленность, транспортное машиностроение)?

Если все пункты плана удалось обсудить,
то к завершению урока мы имеем следующие
результаты:

– Ученики должны правильно проследили связь
сельского хозяйства с природными условиями, а
так же соотнесли их с размещением отраслей
животноводства (мясомолочного скотоводства,
свиноводства, птицеводства, пчеловодства),
развитие которых в свою очередь обусловлены
наличием в регионе большим количеством
городских агломераций.
– Среди экологических проблем ученики должны
назвать сведение лесов в средней полосе России,
истощение пахотных земель, загрязнение почвы,
воды и воздуха выбросами промышленных
предприятий, разрушительное действие на
окружающую среду больших городов.
– Затруднение может вызвать вопрос о
возможности сдвигов в соотношении числа занятых
в сельском хозяйстве и промышленности. В данном
случае учителю предстоит самому ответить на этот
вопрос.

Закрепление. Подведение
итогов семинара.

Наиболее интересные выводы ученики делают сами
или с наводящих вопросов учителя:

– О существовании неразрывной связи между
природными условиями в зоне смешанных лесов и
хозяйственной деятельностью человека.
– О влиянии на развитие хозяйства исторических
факторов развития общества.
– Об особой роли столичного региона и
центрального положения по отношения ко всей
стране. Здесь сконцентрирована основная часть
экономически активного населения,
промышленности, сельского хозяйства, науки,
оборонного потенциала.

Оценки получают все ученики принявшие участие
в уроке-семинаре, как подготовившие сообщения,
так и те, кто принял активное обсуждение
поставленных вопросов.

Домашнее задание:

Выписать в тетрадь название народных
промыслов, которые получили развитие на
территории Подольского района.
Как удалось крестьянам сочетать работу на земле
с получением не сельскохозяйственной продукции?

Методические выводы.

В теме урока-семинара удачно совмещены два
курса по Экономической и Физической географии
России. Это позволяет повторить материал 8 класса
и на его основе разобрать экономические
предпосылки возникновения хозяйства в природной
зоне смешанных лесов.
При подготовке и в ходе семинара были
задействованы межпредметные связи по истории,
биологии, краеведению, родному Подмосковью.
Форма проведения урока в виде семинара дает
возможность продолжить работу над развитием
речи и умением донести свои мысли до слушателей.
В ходе урока появляется возможность проследить
динамику от заселения этих земель до
возникновения в этом районе крупного
исторического, культурного, индустриального
центра.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: