Путешествие с комнатными растениями

Цели:

воспитывать интерес учащихся к изучению удивительных особенностей
комнатных растений, их происхождении и условиям произрастания; развивать
внимание, наблюдательность, познавательную активность на уроке.

Оборудование:

карта полушарий, фотографии комнатных цветов, комнатные
цветы, магниты.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово ведущего

.

Здравствуйте ребята! Вы любите путешествовать! Любители путешествий,
внимательно рассмотрите ваши домашние растения! Ведь эти растения тоже
«путешественники», прибывшие к нам из разных стран мира. Это хотя и маленькие,
но настоящие растения тропических лесов Индии, Явы, Бразилии, пустынь Африки и
Мексики. Сегодня мы объедем весь мир вместе со скромными растениями, стоящими в
горшочках на наших окнах. Мы попробуем узнать, как живут наши растения на их
родине, посмотрим, какую пользу они приносят. Отправимся же в путешествие по
родным местам наших домашних растений! И первое место, куда мы отправимся это
экваториальные тропические леса северной части Южной Америки и остров Ява.

Сообщение учащихся 11 класса «Плакса» из лесов реки Амазонки».

(Монстера, < Рисунок 1>) и «Двадцать растений из одного листа» (Бегония
рекс < Рисунок 2>)

Приложение 1.

Демонстрация слайдов, на карте мира прикрепляем
фотографии с изображением этих растений.

2.

Ведущий: А теперь давайте немного поиграем. Отгадайте загадки:

Подмигнет тебе украдкой,
Из травы фонарик сладкий. (Земляника)

На верхушке стебелька
Солнышко и облака. (Ромашка)

Как зовут меня – скажи,
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок

Синеглазый… (Василек)

Не пустили в огород – оттого она и жжет. (Крапива)

С этих шариков пушистых
Полетят парашютисты. (Одуванчик)

3. Ведущий:

Хорошо молодцы! А теперь мы с вами отправимся на остров
Цейлон, где в диком виде растет сансевьера. < Рисунок 3>

Сообщение учащегося «Щучий хвост в цветочном горшке».

Демонстрация слайдов презентации.

4. Ведущий:

Среди растений, украшающих наши комнаты, странно видеть
зеленые палки или шары, покрытые острыми колючками. Зачем таких уродцев держат
на окнах? Что в них красивого и интересного? Кто догадался о каких комнатных
растениях идет речь? Правильно, о кактусах, и отправляемся мы с вами на
Мексиканское плоскогорье.

Сообщение учащегося «Зелёные уродцы, или принцессы ночи». Демонстрация
слайдов из презентации. < Рисунок 4>

5. Ведущий:

А теперь давайте поиграем. Кто сможет назвать части растения?
А какая часть кактуса выглядит совсем по-иному? Правильно – лист. Данное
превращение называется видоизменением и это приспособление к сохранению
накопленной влаги. Теперь мы перенесемся с вами в Южную Африку. Из всех
комнатных растений самое обычное на наших окнах – герань, но происходит оно из
Южной Африки.

Сообщение учащегося «Журавлиный нос». Демонстрация слайдов из
презентации.< Рисунок 5>

Демонстрация микропрепарата «Срез листа герани»

6. Ведущий

. Проходя по коридорам нашей школы, вы каждый день встречаетесь
с этими растениями, но мало кто знает, как они называются. Я говорю о драценах.

Сообщение учащегося «Драконово дерево». Демонстрация слайдов из презентации.< Рисунок
6>

7. Ведущий:

Путешествие вокруг света с нашими друзьями, домашними
растениями подошло к концу. Мы побывали на Черноморском побережье, в пустынях
Африки и Америки, в тропических лесах Индии, Явы, Бразилии. Мы дома. И спутники
наших путешествий тут с нами. Они стоят на наших окнах. Но осталось много
неизведанного, неизученного и мы надеемся, что наша встреча, это только начало
вашего пути в интереснейший мир растений. Давайте встанем и похлопаем друг
другу.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: