Интегрированный урок английский язык + география Австралия. 11-й класс

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:

Расширить и углубить знания учащихся о стране
изучаемого языка, географическом положении,
хозяйстве, промышленности и транспорте.

2.Развивающие задачи:

1) развивать интеллектуальные способности
(мышление, память, внимание);
2) развивать общеучебные умения (работа с картами,
атласами, дополнительным материалом);
3) развивать интерес к изучению географии и
английского языка.

3. Воспитательные задачи:

Расширение социокультурного мышления,
миротворческого восприятия национальных
культур совершенствование эстетики и этики в
умении вести полилоги, развитие патриотических
чувств в процессе осмысления национальных
символов страны (флаги, герб)

Оборудование:

ноутбук, мультимедиапроектор,
интерактивная доска, атласы, экономическая карта
“Австралия и Новая Зеландия”, раздаточный
материал, презентация.

Тип урока

: изучение нового материала.

Форма урока

: мультимедийный,
интегрированный.

Ход урока

Организационный момент.

Речевая зарядка. Введение в тему.
Постановка цели урока.

a) Good morning Dear friends! Today we are going to speak about one
country? It’s population, geographical position, climate and………….There is only
one pupil in our class knows what country it is. It is Kirill. Let’s ask him some
questions, to understand what country is it?

b) Формирование навыка ответа на
вопросы в режиме P1,P2,P3 ,P4 ,P5>P6

(Is it big or small? Is it an Ireland or a continent? Are there any deserts there?
Which is the largest? Are there any mountains there? Can you name it? What is the national
symbol of this country? ) (Слайд № 1)

c) Учитель географии: “Ребята, я помогу вам
угадать страну. Послушайте отрывок из
стихотворения поэтессы Усовой “Страна
наоборот”.

Она располагается под нами
Там, очевидно ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год.
Её исток на Лондонском причале.
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.

c) I think it is Australia/ (Англ.)

Рассказ о флаге Австралии.

(В режиме P1 – CL) Of course, we’ll speak about Australia. Look at
the blackboard and listen, please, a story about its flag.

The flag of Australia is the national flag of Australia. Its original
design was chosen in 1901 the flag
were changed several times. The current specifications were formally gazetted in 1934, and
in 1954 the flag became recognised by parliamentary statute as the «Australian
National Flag
«. The Australian flag uses three symbols, the Union Jack, the
Commonwealth
Star (also the
Federation Star) and the Southern Cross . a large white star
representing the 6 States of Australia and the Territories. 5 white stars representing the
Southern Cross.( Alpha Crucis, Beta Crucis, Gamma Crucis, Delta Crucis, Epsilon Crucis) while
the seventh point represents the combined territories and any future states of Australia.
In its entirety the shield represents the federation
of Australia. Australian National Flag Day, to be held on 3 September. (Слайд
№2, №3)

3.Аудирование текста о столице
Австралии – Канберра. Проверка понимания текста
(Англ.яз в режиме. Т -> Cl -> P1,P2,P3,P4;)
с использованием интерактивной доски.Students, can you
name the capital of Australia? Yes, you are right, It is Canberra. Listen please
the text about it, try to understand it. Listen please the text again and fill the gaps.
(Работа с интерактивно доской в режиме T -> P1
P2 P3 P4 P5 P6 )

capital,
city, Australia,
city, Australian,
Capital, Territory, Sydney,
Melbourne, largest
cities, planned, city,
Chicago,
Walter
Burley, Griffin,
Marion
Mahoney Griffin
garden,
city, movement ,
Great Depression
, World War II.

Canberra

is the …………………. of ……………. With a population of
over 345,000, it is Australia’s largest inland …….. And the eighth largest Australian
city overall. The city is located at the northern end of the …… south-west of
………., and north-east of ………. The site of Canberra was selected for the
location of the nation’s capital in 1908 as a compromise between rivals Sydney and
Melbourne, Australia’s two …………………….. It is unusual among Australian
cities, being an entirely ………………. Following an international contest for the
city’s design, a design by the …………… architects
…………………………………. and ……………………………….. was
selected and construction commenced in 1913. The city’s design was heavily influenced by
the ………………………..and incorporates significant areas of natural vegetation
that have earned Canberra the title «bush capital». Although the growth and
development of Canberra were hindered by the World Wars and the
………………………., it emerged as a thriving city after …………….

(Canberra is the capital
city of Australia.
With a population of over 345,000, it is Australia’s largest inland
city and the eighth largest Australian
city overall. The city is located at the northern end of the
Australian
Capital Territory, 280 km (170 mi) south-west of
Sydney, and 660 km
(410 mi) north-east of Melbourne.
The site of Canberra was selected for the location of the nation’s capital in 1908 as a
compromise between rivals Sydney and Melbourne, Australia’s two
largest
cities. It is unusual among Australian cities, being an entirely
planned city. Following an
international contest for the city’s design, a design by the
Chicago architects Walter
Burley Griffin and
Marion
Mahoney Griffin was selected and construction commenced in 1913. The city’s design was
heavily influenced by the
garden
city movement and incorporates significant areas of natural vegetation that have
earned Canberra the title «bush capital». Although the growth and development of
Canberra were hindered by the World Wars and the
Great Depression,
it emerged as a thriving city after
World War II.)

Thank you; now let’s speak about geographical position of Australia.

Учитель географии.

Продолжим знакомство с Австралией. Эта страна
имеет площадь 7,7 миллионов километров. 6 августа
2006 года в Австралии была проведена последняя
перепись. Численность населения страны
составила 20 миллионов человек. (Слайд №4 и
политическая карта мира)

Австралия – федерация и практически
суверенное государство, которое входит в состав
содружества, управляемое королевой
Великобритании. Формально главой государства
является английская королева, фактически
страной управляет премьер-министр и парламент.

Задание

. На партах у вас листы с планом
характеристики ЭПГ. Откройте политическую карту
мира. Кто пойдет и даст нам характеристику ЭПГ
Австралии? (К карте выходит ученик и дает
характеристику.) (Слайд №4 и карта Австралии.)

Кто же населяет эту страну? Размещается
население не равномерно. Средняя плотность
населения 2 человека на один километр квадратный.
Основная часть населения – потомки поселенцев
из стран Европы – 90%. Есть выходцы из бывшего
СССР. (Слайд №6, Аборигены.) Послушайте краткое
сообщение Кошкиной Елены о коренных жителях
Австралии.

Учитель географии

. Журналист Всеволод
Овчинников сравнивает Австралию с высохшим
осенним листом с зеленой каемкой. Как с
географической точки зрения вы объясните этот
образ, возникший у автора?(Слайд №7 и физическая
карта Австралии.)

Примерный ответ учеников. Огромные территории
Австралии заняты пустынями и только побережья
страны получают достаточно осадков. В Австралии
мало рек и озер. О чем это говорит?(Там существует
проблема воды.)

Почему Австралию называют страной–
рудником?(Ученики отвечают на вопрос учителя)

Учитель английского языка

.Yes, of course. You may call
Australia as a country – рудник Let’s read a text and answer some
questions. (Работа в режиме T -> P1 P 2P 3P
4P 5P 6)( Слайд №8)

The Australian gold rushes started in 1851 when prospector Edward
Hammond Hargraves claimed the discovery of payable
gold near Bathurst,
New South
Wales, at a site Edward Hargraves called
Ophir.
Six months later, gold was found in
Victoria
at Warrandyte and
Ballarat,
and a short time later at
Bendigo Creek.
Gold was later found in all of the other
Australian
colonies (later known as states or territories).

Prior to Hargraves claimed discovery of payable gold and he was also the first to find
gold in Australia. Jake Mason rumored gold had been discovered in Australia by others but
they had failed to result in the development of a the gold field. These minor finds
included Reverend
WB Clarke in 1841 with further finds in 1844. When Clarke reported his discovery to
the New South Wales Governor
George Gipps, Gipps
asked Clarke to: «Put them away, Mr Clarke, or we shall all have our throats cut!
Gold finds in a convict society were not welcomed at the time.

1. When did The Australian gold rushes start?
2. Where did they find the first gold?
3. Who was the first finder of gold in Australia?
4. Why did Governor George
Gipps ask Clarke to put them away? (Слайд №7 и раздаточный
материал.)

Учитель географии. Итак, запасы
минерального сырья в Австралии громадны и
легкодоступны. Эта страна одна из самых крупных и
великих горнодобывающих держав в мире. Поэтому
горнодобывающая промышленность является
отраслью международной специализацию (Слайд №9
схема отраслей международной специализации.)
Австралия занимает первые места по добыче
каменного и бурого угля. Здесь возникла мощная
угольная промышленность. На основе руд цветных
металлов развивается цветная металлургия.
(Бил-бей, Хобарт, Сидней, Порт-Кембла, Порт-Пири.)
Австралию одновременно называют страной?

– Почему Австралию называют страной-фермой?


(Развивается сельское хозяйство и пищевая
промышленность.)

Учитель географии

. Четвертая отрасль
международной специализации – сельское
хозяйство и пищевая промышленность. Эта страна
имеет огромные земельные ресурсы, где
преобладают пастбища.

– Назовите пословицы и поговорки, посвященные
овце?

– А теперь послушайте австралийские: Невинен,
как овца. Послушен, как овца.

Сколько любви и нежности проявляется этому
животному. Недалеко от Канберры построено
оригинальное здание-памятник австралийскому
мериносу. Это символ привязанности и уважения
австралийцев к смиренному животному. Отчего
такая любовь к овце? ( Слайд №11)

(Овцеводство-главная отрасль сельского
хозяйства, которая дает 50 тысяч тонн баранины.
Шерсть является золотым руном Австралии. Про
Австралию говорят, что она выехала на мировой
рынок верхом на овце.) (Слайд №10 стрижка овец.)

Назовите численность поголовья овец?

(130-160 миллионов голов. Каждая пятая овца мира
пасется в Австралии, на каждого австралийца
приходится 6-7 овец.)

– Где в Австралии получило развитие
овцеводство?

– Какие еще отрасли хозяйства получили
развитие в Австралии? (Где именно?) Что выращивают
в Австралии? (Пшеницу, сахарную свеклу, тростник,
ананасы, хлопок.)

– Какую продукцию экспортирует Австралия?
(Сырье и продовольствие.40% сырья и 40%
продовольствия мясо, сахар, пшеница и 20%
продукции обрабатывающей промышленности) (Слайд
№12)

– Что можно сказать о развитии страны,
используя эти данные?

В Австралии развита транспортная
инфраструктура.

Учитель английского языка. (Слайд №14)

You may find five general means of transport in Australia The car is by far the
dominant form of transport in Canberra. Past planning policies have resulted in well
developed good quality roads and a low population density spread over a relatively large
area of the city.

The government-operated bus service, provides public transport
throughout the city.

An interstate CountryLink
railway service connects Canberra to Sydney.
Canberra’s
railway station is in the inner south suburb of
Kingston.
Between 1920 and 1922 the train line crossed the Molonglo River and ran as far north as
the city centre, although the line was closed following major flooding and was never
rebuilt.

Major Australian cities such as Sydney
have a secondary airport, but in Canberra this airport also provides for charter
operations, general aviation, parachuting and flying training.

Australia’s inland waterways are not a significant means commercial transport. In the
19th century, paddle
steamers were used on the Murray-Darling
Basin to transport produce such as wool and wheat but the water levels are highly
unreliable, making the river impassable for large parts of the year. The steamers proved
unable to compete with rail, and later, road transport. Traffic now on inland waterways is
therefore largely restricted to private recreational craft.

Do you want to go to Australia? What kind of transport will you choose? Act out the
conversation with your friend. (Работа в режиме T -> CL P1 ->
P2)(Англ.)

Учитель географии.

Уважаемые гости, ребята!
Мы с вами получили большой объем информации об
Австралии, её географическом и экономическом
положении. Какой можно сделать вывод на основе
полученной информации?(Слайд №15)

Вывод:

Продажа сырья – это не признак
отсталости. Вот такой парадокс. Можно продавать
сырье и быть богатой страной.

Conclusion

: On 1 January 1901, the six colonies became
a federation and the Commonwealth of Australia was formed. Since Federation, Australia
has maintained a stable
liberal
democratic political system and is a
Commonwealth
realm. The population is 22 million, with approximately 60% concentrated in and around
the mainland state capitals of Sydney,
Melbourne,
Brisbane, Perth
and Adelaide. The nation’s
capital city is Canberra, in
the
Australian
Capital Territory.

A prosperous developed
country, Australia is the
world’s
thirteenth largest economy. Australia ranks highly in many international comparisons
of national performance such as human development, quality of life, health care, life
expectancy, public education,
economic freedom
and the protection of civil liberties and political rights.
[12]
Australia is a member of the
United Nations, G20, Commonwealth
of Nations, ANZUS,
OECD,
APEC,
Pacific
Islands Forum and the
World
Trade Organization.

Презентация





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: