С какого возраста молодой человек может сменить фамилию — не получая…

С какого возраста молодой человек может сменить фамилию — не получая согласия от родителей?

  • с 18 лет, и то, только если данная фамилия не благозвучна. Или при бракосочетании тоже с 18. Так же если у родителей разные фамилии можно взять любую из двух. До 18 требуется разрешение обоих родителей
  • При получении паспорта вроде
  • Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликованияТекст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 20 ноября 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 ноября 1997 г., N 47, ст. 5340Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
  • В 16 ЛЕТ ПРИ заполнения анкеты на выдачу паспорта))
  • С 14 лет
  • с 18 лет или после признания эмансипации
  • Без согласия только с 18, а с согласия: Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Есть вопросы, пишите.Удачи!




Внимание, только СЕГОДНЯ!

Предыдущий:

Следующий: