Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий Человек и его здоровье

Единственная красота, которую я знаю, это
здоровье.

Г. Гейне

Быть веселым — значит быть здоровым.

Народная мудрость

Купить здоровье нельзя, его можно только
заработать своими собственными усилиями.

Поль Брег

Цели:

  • помочь учащимся осознать свое отношение к
    здоровью и формированию у них чувства личной
    ответственности за здоровый образ жизни;
  • уточнить представление учащихся о состоянии их
    здоровья;
  • рассмотреть определение здоровья;
  • обсудить различные варианты отношения к своему
    здоровью и возможные пути его сохранения.

Средства обучения: плакаты о здоровом образе
жизни; мультимедийный проектор, компьютер; экран
для просмотра слайдов; CD со слайдами; презентация.

План урока.

  • Вступительное слово учителя.
  • Сформулируйте собственное определение понятия
    “Здоровье”.
  • Факторы, определяющие здоровье.
  • Психоактивные вещества.
  • Мой выбор – не употреблять ПАВ.
  • Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока

Здравствуйте ребята! Здоровье для человека –
самое главное богатство.

И сегодня мы проводим урок на тему “Человек и
его здоровье”. Участники конференции в роли
врачей, научных сотрудников, преподавателей,
ученых ответят на ряд вопросов по данной
проблеме.

§1. О состоянии здоровья статистика очень
печальная. Показатель здоровья детей и
подростков в России один из самых низких в
Европе.

Обратите внимание на состояние здоровья
учащихся в параллели восьмых классов нашей школы
за 2006 год (работу проводили учащиеся нашей школы).

§ 2. Работа в группах КО.

Задание: “Сформулируйте собственное
определение

понятия “Здоровье”

Сначала работа идет в малых группах, затем
проводится

обсуждение в рамках свободной дискуссии, в
которой

принимает участие весь класс.

Принципиально вывести учеников на уровень

предметного обсуждения и конкретного
определения.

Можно воспользоваться следующим определением.

“Здоровье — это состояние полного
физического, духовного

и социального благополучия”

Определение ВОЗ

§3. Здоровье человека зависит от природных и
социальных факторов.

Факторы, определяющие здоровье

• Окружающая среда – 20%

• Наследственность – 20%

• Медицинская помощь – 10%

• Образ жизни – 50%

Здоровье человека сложным образом связано с
качеством окружающей среды. Все мы знаем, в
промышленных районах вредные вещества в
атмосферном воздухе превышают предельно
допустимую концентрацию в результате озоновые
дыры, кислотные дожди, парниковый эффект.

А как в настоящее время осуществляется
контроль за состоянием окружающей среды?

На этот вопрос отвечает ученик, выступающий в
роли врача санитарно-эпидемиологической
станции: “В нашей стране введен строгий
общегосударственный контроль за состоянием
окружающей среды – атмосферного воздуха, почв,
вод, суши и морей. Этот контроль называется
службой мониторинга. Государственная
санитарно-эпидемиологическая служба России и
государственное санитарное законодательство
установили гигиенические нормативы предельно
допустимых концентраций (ПДК) различного рода
веществ, при которых еще не наблюдаются вредные
изменения живой природы. Однако введение ПДК —
это лишь первый шаг. Сегодня разрабатывается
комплексная программа мероприятий по
предупреждению загрязнения окружающей среды
(развитие малоотходных и безотходных технологий,
внедрение защитных средств и др. )”

2. О влиянии режима трудовой деятельности на
состояние здоровья выступает ученик в роли врача
– гигиениста: “Школьники должны знать, что при
выполнении любой работы, как физической, так и
умственной, имеют место три периода. Первый
период — период врабатывания в выполняемую
деятельность. Это начальный период выполнения
любой работы.

Второй – проявление оптимальной
работоспособности. Он характеризуется высоким
коэффициентом полезного действия и не
сопровождается признаками утомления.

И, наконец, третий – развитие утомления. В это
период падает работоспособность и, естественно,
производительность труда.

Самым трудным и напряженным периодом будет
первый — период врабатывания в этот вид
деятельности, приобретение навыка ее выполнения.
Для более полноценного протекания этот периода
важно не отвлекаться от выполняемой работы, не
делать перерывы. Со временем период врабатывания
становится очень коротким и практически
незаметным.

Наиболее плодотворно мы работаем во втором
периоде, и он самый длительный. Вот почему в этот
период уместно делать небольшие перерывы в
работе для поддержания должной
работоспособности — на 10-15 минут.

Наступление третьего периода – периода
утомления – Вами будет зарегистрировано сразу:
Вы начнете допускать ошибки, резко упадет
интерес к выполняемой работе. Сразу же надо
прекратить работу и отдохнуть.

3. Рациональное питание — залог здоровья.
Выступление ученика в роли преподавателя
кулинарного училища: “Полноценное питание
непосредственно связано с правильной кулинарной
обработкой продуктов. Кулинарная обработка
продуктов – это, другими словами, приготовление
пищи. Основное требование, которое нужно
выполнять, – это стараться сохранить ценность
продуктов, и в первую очередь содержание
витаминов. Так, например, чтобы приготовить
клюквенный кисель с большим содержанием
витаминов, поступают следующим образом. Сначала
из свежей клюквы отжимают сок. Оставшиеся
ягодные кожицы отваривают и на этом отваре
готовят кисель. В слегка остывший кисель вливают
сырой клюквенный сок. Такой кисель не только
полезен, но и на вид более аппетитный.

Отварное мясо будет вкуснее и полноценнее в
плане содержания белков, если при его
приготовлении Вы опустите мясо не в сырую воду, а
в кипящую. Так же варят и овощи. Причем именно
овощи — морковь, свеклу – не нужно варить до
полной готовности. Если слить горячую воду и
оставить овощи под крышкой, то они “дойдут” до
полной готовности под влиянием их собственной
высокой температуры. Время приготовления блюд из
круп можно сократить в несколько раз, если перед
варкой крупу замочить в воде на 2-3 часа, особенно
рис и перловую.

§4. Огромное влияние на здоровье оказывают
вредные привычки, связанные с употреблением ПАВ.

ПАВ – вещества природного и синтетического
происхождения, которые попадая в организм
человека приводят к физиологическим и
психическим изменениям.

Психоактивные вещества

  • Табак и производные
  • Алкоголь и производные
  • Наркотики

1. Зачитывается отрывок из произведения Марка
Твена “Приключения Тома Сойера”: “…после
вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том
сказал, что теперь ему хочется научиться курить.
Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже
не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.
Они растянулись на земле, опираясь на локти и
начали очень осторожно, с опаской втягивать в
себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного
тошнило. . . Несмотря на все их усилия, им заливало
горло, и каждый раз после этого начинало ужасно
тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был
жалкий…”

Вопросы для обсуждения:

  • Что же произошло в детском организме, если он
    настолько бурно прореагировал на табак?
  • Какие выводы можно сделать о влиянии табака на
    организм человека?
  • 2. О вреде курения на организм человека слушаем
    выступление ученика в роли врача: “нет такой
    системы органов в теле человека, которая бы не
    страдала от курения. Степень вреда зависит от
    возраста, в котором человек впервые приобщается
    к курению, а так же от количества выкуриваемых
    сигарет. Страдают чаще те, кто пристрастился к
    курению с малых лет. Рассмотрим влияние курения
    только на дыхательную и кровеносную систему.

    Органы дыхания первыми принимают на себя
    табачный штурм. Под влиянием табачных смол
    погибают реснички

    клеток, выстилающих стенки носовой полости,
    трахеи, бронхов, вследствие чего в легких
    накапливается слизь, появляется кашель и
    постоянно выделяется мокрота грязно-серого
    цвета. Легочные пузырьки теряют свою
    эластичность, резко ухудшается насыщение крови

    кислородом. 80% курящих страдают легочными
    заболеваниями, у курящих подростков объем
    грудной клетки на -25% меньше, чем у некурящих.

    После каждой выкуренной сигареты происходит
    спазм кровеносных сосудов, который продолжается
    25-30 минут. Поэтому у человека, курящего
    систематически, сосуды находятся в постоянно
    суженном состоянии. Сужение их особенно опасно,
    так как нарушается снабжение сердечной мышцы
    питательными веществами и кислородом, возникает
    омертвление сердечного участка – инфаркт. По
    статистике, у людей, выкуривающих в месяц 38 пачек
    сигарет, поражена одна коронарная артерия, 45
    пачек – две. 67 пачек – три”.

    3. Статистика. Выступление ученика в роли врача
    – статиста: “У некурящих ребят после
    преодоления стометровки пульс

    достигает обычно 120 — 130 ударов в минуту, у
    курящих — до 180 и более!

    Никотин подстегивает сердце, заставляет его
    учащенно работать: сердце курильщиков
    сокращается в сутки 20-25 тысяч раз!

    Каждая сигарета сокращает жизнь человека в
    среднем на 12 минут.

    У курящих рак легких возникает в 20 раз чаще, чем
    у некурящих!

    Во время преодоления перевала на Памире на
    высоте 5 тысяч метров с одним из альпинистов
    случился обморок. Он был единственным
    курильщиком в этой группе!

    Среди космонавтов нет ни одного курящего!

    У баскетболистов после одной выкуренной
    сигареты точность попадания в кольцо ухудшается
    на 12%!”

    Используется таблица: “Сферы применения
    вредных веществ, содержащихся в сигаретах”


    Вещества

    Применение

    Мышьяк

    Яд для
    крыс

    Ацетон

    Важный элемент
    красок и жидкости для снятия лака

    Аммиак

    Чистящее средство в
    хозяйстве

    Кадмий

    Содержащееся
    в масляных красках вещество

    Формальдегид

    Применяется для
    бальзамирования трупов

    Никель

    Применяется
    в гальванизации (оцинковке)

    Никотин

    Отрава для
    насекомых

    Фенол

    Для
    изготовления пластмассы

    Полоний

    Радиоактивные
    отходы

    Цианид

    Яд для крыс

    Винил-хлорид

    Входит в состав
    мешков для мусора

    Задание: Проанализируйте диаграмму и сделайте
    выводы.

    Курение среди взрослых

    % курильщиков от численности
    населения старше 15 лет

    Вопросы для обсуждения:

    • Почему люди курят, употребляют алкоголь и
      наркотики?
    • Назовите причины, по которым подростки начинают
      курить?

    4. Реклама сигарет приведена на слайдах.
    Вопросы для обсуждения:

    • Где встречается реклама?
    • Какие способы использует рекламодатель, чтобы
      привлечь внимание к товару?
    • О чем умалчивает реклама?

    Вывод: Реклама приносит прибыль производителю.
    Не следует поддаваться рекламе!

    5. Выступление ученика в роли ученого –
    генетика: “Доказано, что систематическое
    употребление наркотиков, алкоголя и даже курение
    могут вызвать это, в свою очередь, к
    неполноценному развитию зародыша. Рожденные при
    таких условиях дети характеризуются слабым
    физическим, а

    иногда и психическим, развитием,
    предрасположены к различным заболеваниям. Чем
    сильнее наркотическое вещество, употребляемое
    родителями, тем серьезнее могут быть
    нежелательные изменения в организме детей.
    Особенно опасно употребление этих веществ
    женщинами. Так, установлено, что систематическое
    употребление алкоголя беременной женщиной
    приводит к недоразвитию отдельных органов плода
    или плода в целом, другими словами – к уродствам,
    к повышенной смертности новорожденных”

    §5. На заключительном этапе работа с таблицей.

    Мой выбор — не употреблять ПАВ

    № п/п

    Аргументы “за”

    Аргументы “против”

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    §6. Подведение итогов. Рефлексия (использована
    видеозапись “Интервью с богом”)

    Следующий: