Информационные технологии на уроках географии. Разработка урока в 6-м классе

Цели урока

:

1 Сформировать представление об океанических
течениях, причине их возникновения, видах
течений и их использовании.

2 Продолжить обучение работе с электронным
учебником, формировать умение отбирать главное и
существенное из текста, сопоставлять получаемую
информацию, выявлять закономерности, читать
карты атласа.

3 Воспитывать чувство патриотизма (флаг России),
эстетическое восприятие географических
объектов (мультимедиа).


Ход урока

1 Организационный момент

Учитель

: Ребята! Где мы сейчас с вами
находимся?

Учащиеся

: В компьютерном классе.

Учитель

: Как вы думаете, зачем мы сюда пришли?

Учащиеся

: Продолжаем знакомиться с
возможностями электронного и печатного
учебника.

Учитель

: Вместе с нами читать электронный
учебник будет экипаж судна “Гольфстрим”
(прикрепляется на доску рисунок судна с
названием и российским флагом). Смелые моряки,
наши с вами соотечественники, желают отправиться
в дальнее плавание, но не знают, как это сделать и
какой маршрут им выбрать. Тем более, что и
корабль, у них особенный, без паруса, без
двигателя, да и гребцов капитан брать не хочет.

Как вы думаете, ребята, каким образом корабль
моряков смог бы передвигаться в океане и по
какому маршруту?

Учащиеся:

предлагают различные варианты
передвижения.

Учитель

: Хороший способ передвижения — это
передвижение с помощью океанических течений. А
для того чтобы им воспользоваться, необходимо
познакомиться с течением. Как вы думаете, какие
вопросы моряки зададут, чтобы узнать о течении?
(Учащиеся предлагают вопросы).

Учитель

(открывает вопросы, заранее
написанные на доске): Как вы думаете, можем ли мы
так сформулировать те вопросы, которые вы
перечислили?

  • Что называют океаническим течением?
  • По какой причине возникают течения?
  • Какова закономерность распределения течений по
    поверхности земного шара?
  • Какие бывают виды течений?
  • Как используются людьми течения и зачем
    изучаются?

Течения — это один из видов движения вод Океана.

Учитель:

Для того чтобы приступить к
дальнейшему изучению движения вод Мирового
океана, давайте проверим, на сколько хорошо вы
знакомы с уже изученными видами движения вод.
Решим тест (на экране монитора, открывают ярлык
«Тест 6 кл»).

Открываем тетради, записываем число,
подзаголовок «Тест».

1. Назовите причину, по которой образуются
приливы и отливы:

т) притяжение вод Океана Луной;

а) ветер;

г) землетрясения.

2. Перемещается ли вода при волнении моря?

е) нет;

и) да.

3. Чем сильнее ветер и глубже море, тем

б) волны меньше;

ч) волны крупнее.

4. Причина образования цунами:

а) ветер;

и) притяжение вод Океана Луной;

е) подводные землетрясения.

5. Где чаще всего происходят землетрясения?

д) на равнинах;

у) в горах;

н) в сейсмических поясах.

6. Из перечисленных названий географических
объектов назовите залив

е) Берингов;

и) Бенгальский;

н) Гибралтарский.

7. Из перечисленных морей самое соленое

я) Средиземное;

и) Балтийское;

е) Красное.

Проверяем ответы(на экране через проектор,
ответы показывает учитель).

У кого получилось слово ТЕЧЕНИЕ — отметка “5”

ТИЧЕНЕЕ — “4”

ТИЧЕНЕЯ“3”, у кого не получилось слов
дома необходимо еще раз прочитать*26.

Понятие течение упоминается не случайно, их мы
сегодня и будем изучать (учащиеся записывают
тему урока в тетрадь).

Учитель: Нашу работу, ребята, мы построим
следующим образом, ответы на поставленные
вопросы перед моряками и нами мы будем искать,
читая электронный учебник и печатный. Часть
ребят будет работать за компьютерами, а часть за
партами.

Скажите, что называют океаническим течением?

Совпадают ли определения этого понятия в
печатном и электронном учебнике? (Да)

Какое слово является главным в определении
понятия «течение»? (Перемещение воды).

Назовите, в чем отличие течения от волны? (При
волнении вода не перемещается).

Какая причина приводит к образованию течений?
(Постоянные ветры).

Задания:

Учитель:

Найдите на карте, есть ли в названиях
течений, слово ветер, где они располагаются, у
берегов каких материков, в каком направлении
несут свои воды?

Учащиеся

: Это течение Западных ветров.

Учитель:

Найдите по карте течение Гольфстрим.
В каком океане оно находится, где начинается, у
берегов каких материков протекает, в каком
направлении оно несет свои воды, какую
информацию об этом течении нашли в тексте?

Учащиеся

: Гольфстрим — течение из залива,
скорость перемещения воды — 10 км/ч. Учитель:
Скорость пешехода 6.5 км/ч. Какой способ
передвижения быстрее?

Посмотрите на карту и скажите, стрелками
какого цвета, обозначаются течения?

Учащиеся

: синий, черный — холодные, красным -
теплые.

Учитель

: Где ежедневно вы встречаете такие
обозначения? (Водопроводный кран).

Что обозначает название теплое или холодное
течение?

Учащиеся: Его определяют по температуре
водного потока течения и окружающей воды.

Задача

(из учебника О.В.Крыловой Физическая
география 6класс, с.144): Температура вод
Перуанского течения у берегов Южной Америки
составляет 22Со, а Северо-Атлантического 2Со.
Первое называется — холодным, а второе — теплым.
Почему?

Учащиеся:

температура вод, окружающих поток
Перуанского течения выше, поэтому его считают
холодным, у Северо-Атлантического течения все
наоборот.

Учитель: Посмотрите на карту электронного
учебника (мультимедиа (в движении) на экране
через проектор или на мониторе компьютера). Какую
закономерность в размещении течений вы заметили?

Учащиеся: От экватора к полюсам
направляются теплые течения, от полюсов к
экватору — холодные.

Учитель

: На все ли поставленные в начале
урока вопросы мы ответили?

Учащиеся

: сообщения о роли течений в
перемешивании вод, о влиянии на климат (например:
течение Эль-Ниньо), течения в жизни человека.

Учитель

: Итак, ответы на все вопросы найдены.
Наверное, теперь моряки смогут отправиться в
плавание и выбрать верный маршрут.

А вы, ребята, заполните бланки, чтобы проверить
свои знания.

Закрепление:

Впиши недостающий текст.

1. Течение — это……

2. Течение возникает под действием ………..

3. Холодное течение обозначается стрелкой
(нарисуй) …….. Теплое (нарисуй) ………

4. У холодного течения температура воды ………,
чем у окружающего водного потока.

5. Выпиши названия течений из карты (по три
примера)

теплые

холодные

Домашнее задание: (выдается на листах)

1. Прочитать * 27, нанести на контурную карту
упоминаемые в тексте течения.

2. Опишите физико-географическое положение
течения Гольфстрим или Перуанского по плану:

План описания течения Ответы
Название

В каком океане
находится

Где образуется

В каком направлении течет

Тип течения по температуре

По желанию (на 2 недели)

  • выпишите из книг художественное описание
    какого-либо течения
  • пример использования течений людьми
  • нарисуйте рисунок течения
  • сочините стихотворение о течении
  • составьте маршрут морского путешествия,
    используя течения.

Итог урока.

Выставление отметок. Учащиеся
сдают тетради с тестом и заполненными бланками.

(По учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой
Начальный курс географии,6класс-М.: Дрофа,2002.
Электронный учебник Начальный курс географии 6
класс-Республиканский мультимедиа центр, 2000,2002).





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: